Консультация педиатра /

Отравление, высокая температура — вопрос №1511089

Здравствуйте, у нас такая проблема.
Ребенок 3 лет, как нам сказал врач отравился, была рвота, понос, потом все прекратилось. Еще у нас красное горло, насморк. Не можем сбить температуру повышается до 39. Как помочь малышу. Всё перепробовала чтоб сбить температуру, нечего не сбивается. И на отравление такое возможно ? Еще нам сказали что высокий ацетон ++++ что делать? Я его дома отпаиваю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ацетон указывает на недостаточный питьевой режим, обязательно увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, необходимо соблюдать правильную дозу по весу.
Сколько вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, 19кг точно сказать по граммом не могу нет весов
Педиатр
Нурофен по 9,5 мл, Парацетамол по 11,5 мл на вес 19 кг.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день, кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, красное горло, кашель. +насмотр
Педиатр
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если горло не болит, то можно дополнительно ничего не принимать. Кашель вероятно связан с подтеканием слизи по задней стенке глотки. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, температура может быть на это отравление? Или это кишечка, мы с больными не были в контакте, только грешу на покупной плов. Или это все же на горло температура. И если у ребенка прошла рвота, и понос это значит что мы идем на поправку?
Педиатр
Я бы сдала кровь и мочу, чтоб исключить воспалительные изменения.
Здесь возможно и наслоение одно на другое. Также бывает вирусная инфекция с функциональными нарушениями ЖКТ.
Раз диареи и рвоты нет, то однозначно в этом плане пошло на улучшение. Но придержите пока диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, получается что на 19 кг он должен выпить 760мл. ?
И как можно снизить ацетон в моче, я завариваю изюм 100гр на литр воды, кипячу как компот и даю.
Педиатр
Да все верно, объем считаем из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, но при температуре однозначно из расчёта 40 мл на кг веса.
Можно воду, компотик из сухофруктов, морсик
Педиатр
Ацетон уйдёт после восстановления организма. Он выпадает при недостаточном питьевом режиме, плюс во время повышения температуры тела, интоксикации организма
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста в больнице колит укол от температуры. Такой укол можно ставить дома.
Педиатр
Данный укол необходимо делать под контролем мед работников, чтоб смотреть переносимость.
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста а Ибупрофена сколько можно давать? И как часто.
Педиатр
Ибупрофен у вас какой? Суспензия или таблетки, сколько мг?
Вообще Ибупрофен и Нурофен это одно и тоже
Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция,ацетон это интоксикация, сейчас самое главное поите ребенка водой 40 мл на кг веса, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать,сорбент смекту или Полисорб на 3 дня,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,может вы даёте меньше дозировку?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите анализы которые есть!

При отравлении :

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Ацетон бывает при обезвоживании организма , обильно отпаивайте водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего ребенок переносит кишечную вирусную инфекцию.
Наличие ацетона в моче указывает на обезвоживание на фоне рвоты и повышения температуры тела.
Необходимо дробно, но чсато из ложки выпаивать ребенка растворами для регидратации ( регидрон био, гидровит, адиарин регидро). Если рвоты сораняются, то необходимо вызвать скорую помощь и ехать в стационар, необходимы капельницы, для устранения обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, рвоты и частого поноса нет.
Педиатр
Это хорошо, значит получится отпаивать в домашних условиях, желательно растворами для регидратации.
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Ацетон из-за интоксикации на фоне высокой температуры
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Отпаиваем не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).