Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия пищевода — вопрос №1511122

Добрый день,сделала фгдс с биопсией,подскажите что по биопсии?есть что то страшное?это пищевод баретта?из жалоб ком в горле который не проходит, что значит лимфоплазмоцитарная инфильтрация?что значит желудочная метаплазия с очаговой гиперплазией?очень волнуюсь ,прием врача очень не скоро

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В связи с чем проводили обследование?
Данных за пищевод Барретта нет.

Имеется желудочная эктопия. Эктопия это замещение клеток пищевода желудочным эпителией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, обследование проводили в связи с тем что не проходит ком в горле,в прошлом году на фгдс был рефлюкс,на рентгене с барием ничего кроме рефлюкса не увидели

Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая что локализация в н/3 пищевод, рекомендую повторить фэгдс с биопсией через год в режиме NBL .
Лечение получаете? Ипп принимали? Эффект?
С чем связываете появление симптоматики?
Клиент
Татьяна Александровна, лечение получаю разо 2 р в день,гимекромон 3 р в день,ребагит после еды через 30мин,альфазокс на ночь и пропила 7 дней Энтерол
Клиент
Татьяна Александровна, до этого пропивала разо месяц ком в горле не прошел,а так за год пропивала неоднократно омез ДСр и разо но ком то проходил и снова возвращался
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лор патологию? Щитовидную железу исключили?
Клиент
Татьяна Александровна, да исключили,лор смотрел и узи щитовидки делали,там только совсем маленькие кисты
Гастроэнтеролог, Терапевт
А можете прикрепить УЗИ органов брюшной полости и сам протокол фэгдс
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила,узи прошлого года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо повторить УЗИ органов брюшной полости+ биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин)
Т к рефлюкс может быть смешанный (кислый +щелочной).
Урсосан не пробовали подключать?
Клиент
Татьяна Александровна, ну вот хотела спросить можно ли подключить урсосан если я три раза пью гимекромон за 30 мин до еды?как его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать можно, пока 250 мг на ночь. Гимекромон я бы заменила на обычный Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 - 8 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за пищевод Баррета у вас нет , у вас замещение нормальных клеток пищевода на желудочный эпителий .
Так же по узи есть изменения в печени , необходимо оценить функцию печени . Рекомендую выполнить биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, срб .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день,а это страшно что замещаются на желудочный эпителий?биохимию я сдавала в феврале показатели были в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, и что мне делать с этим комом в горле,невозможно уже,он не проходит,и желчный без желчегонных часто схватывает,может ли он быть из за низкого феритина,была беременность 2 года назад,феритина совсем не было,был 5
Гастроэнтеролог, Терапевт
С эктопией ничего не делать . Контроль Фгдс раз в год .
Касаемо кома , то причина часто бывает не на фоне жкт :
- Гэрб ( но вы бы отмечали положительную динамику на фоне терапии )
- заболевания связанные с щитовидной железой ( осмотр эндокринолога )
- гиперчувствительный пищевод на фоне стресса , тревоги - осмотр невролога
Клиент
Екатерина Андреевна, щитовидку узи смотрели,гормоны сдавала,ком раньше более менее проходил от разо хотя бы не надолго,сейчас второй месяц пью а становится только хуже,стрессы и крик это да почти каждый день)
Гастроэнтеролог, Терапевт
На этом фоне и может быть ком . Как правило , ком вот характерен для стресса и нужно заниматься психоэмоциональным фоном, возможна работа с грамотным психологом или психотерапевтом .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста если у меня такое воспаление в пищеводе,можно за место чая пить ромашку?гу и лечение таблетками конечно,не наврежу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , ромашку можно, она благоприятно влияет на слизистую . Медикаментами нет не навредите .
Клиент
Екатерина Андреевна, не наврежу ли ромашкой теплой?,знаю что нельзя горячее,подскажите еще подалуйста чем лучше сбить температуру что бы не навредить слизистой пищевода?заболела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать парацетамол для снижение.
Теплую ромашку можно . Не желательно сильно горячее и очень холодное .
Клиент
Екатерина Андреевна, да я все правила знаю,не ложиться после еды,нельзя горячее и холодное,спать с приподнятым концом кровати,разо год уже пью ,все делаю только результата к сожалению нет,только хуже стало
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите еще а этот рефлюкс может быть из за проблем с желчным,началось все с него,начал болеть желчный долго не могли найти что болит,а потом и рефлюкс появился и ком в горле,я пью 3 раза в день гимекромон с сегодняшнего дня хочу еще урсосан подключить,хотя мне его не назначали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что причина кома не в жкт как и написал выше . Надо работать над эмоциональным фоном .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно добавить урсосан 250 мг на ночь .
Рефлюксы может быть на фоне заброса желчи в желудок , из за неправильной работы клапанов с желчной системой .
Клиент
Екатерина Андреевна, да у меня стоит диагноз дисфункция сфинктера Одди если я правильно называю
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По результатам обследований пищевода Баретта у Вас нет, не переживайте.
Имеется эктопия - это доброкачественное состояние, эпителий слизистой оболочки разрастается, клетки доброкачественные.
Данное состояние лечить не нужно, единственное - это контроль ФГДС 1 раз в год.
По поводу Ваших симптомов кома в горле - нужно выполнить рН- метрию, чтобы убедиться есть ли действительно забросы, на фоне которых происходит возникновение данных симптомов.
На данный момент лечение:
1. Дексилант по 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
5. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Спать с приподнятым изголовьем кровати, кушать не позднее чем за 3 часа до сна, после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз, из рациона на время исключить шоколад, кофе, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день,спасибо вам за ответ,подскажите как вам такое лечение разо утро вечер перед едой за 30 мин,гимекромон 3 р в день перед едой за 30 мин до еды,ренгалин примерно через 40 мин после еды,урсосан в конце ужина одну капсулу,еще пропила Энтерол 7 дней и сейчас начала бифиформ на 15 дней,и альфазокс один раз на ночь,такую процедуру как вы написали мне никто не назначал,не знаю делают ли ее в нашем городе,рентген с барием проходила
Клиент
Елена Сергеевна, не ренгалин а ребагит ,простите
Клиент
Елена Сергеевна, и у меня не когда нет изжоги и вообще кроме кома в горле ничего не когда не беспокоит,но по фгдс и рентгену пищевода ставят рефлюкс и недостаточность кардии,скажите а кардия теперь не когда не будет уже смыкаться?была беременность два года назад с сильной не прекращающейся рвотой,возможно поэтому кардия не смыкается
Гастроэнтеролог
Да, Ирина, к сожалению, кардия теперь всегда будет в таком сосотоянии, ее можно немного укрепить увеличив в рационе количество белковой пищи.
Лечение хорошее. Есть улучшение?
Клиент
Елена Сергеевна, я пропиваю такие лечение 2 недели,кажется что ком в горле стал меньше чувствоваться,вообще лечение рассчитано на 2 месяца,получается что этот заброс вылечить нельзя раз кардия теперь смыкаться не будет?
Гастроэнтеролог
Вылечить полностью нельзя, но лекарственными препаратами можно добиться входа в ремиссию, после этого симптомы могут не беспокоить длительное время, но периодически могут возникать обострения.
Клиент
Елена Сергеевна, а как защищать пищевод постоянно?я не чувствую забросов пищи,у меня из жалоб один этот ком в горле,изжоги нет,когда происходит рефлюкс я тоже не знаю,лечение я пропью 2 месяца,а дальше как защищать ,я даже не знаю когда эти рефлексы забросы бывают
Гастроэнтеролог
Как пропьете лекарства посмотрите на состояние, если ком в горле уйдет, лечение продолжать не нужно. Только соблюдать рекомендации по режиму, чтобы не происходил заброс. В моменты ремиссии лекарственные препараты принимать не нужно, только если возникает обострение.
Клиент
Елена Сергеевна, т.е если возник снова ком в горле это обострение?а к хирургу мне на консультацию не нужно?
Гастроэнтеролог
Да, Вы всё правильно написали, если снова возникнет ком - значит обострение.
А с каким вопросом Вы хотите обратиться к хирургу?
Клиент
Елена Сергеевна, можно еще вопрос сдаю кал на паразитов методом обогащения,нужно за это 10 дней сдать 3 раза,если первый раз сдала во вторник там все отрицательно,то в со раз когда в четверг или в пятницу и пн?
Гастроэнтеролог
В пятницу и понедельник сдавать данные анализы.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла,спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за пищевод Барретта нет. Имеются признаки воспаления в пищеводе и желудке. Лечение по результатам обследования назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день,спасибо вам за ответ,лечение было назначено после фгдс,но результаты биопсии еще не были готовы,было назначено Разо 2 р в день за 30 мин до еды,гимекромон за 30 мин до еды,ребагит через 40 мин после еды,альфа зокс на ночь 1 чаше,я сама без назначения врача еще пью урсосан 1 капсулу в конце ужина,так же пропила Энтерол 7 дней и сейчас пью бифиформ.Разо,гимекромон,и ребагит на 2 месяца назначены,после получения биопсии лечение не поменяли,прокомментируйте пожалуйста назначения?они достаточные?так же сдаю кал на паразитов методом обогащения ,первый анализ отрицательный,так же хочу сделать зондирование после 3 недель принятия гимекромона
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребагит принимать после еды 3 раза в день. С какой целью принимаете Гимекромон и хотите делать зондирование?
Клиент
Марина Юрьевна, желчный бывает схватывает болью,поэтому пью гимекромон,пока пью болей нет