Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баретта — вопрос №2350241

Здравствуйте!
У течение 6 месяцев беспокоили ком в груди, частая отрыжка воздухом, периодическая боль в эпигастрии после еды, редкая изжога. Сделал гастроскопию.
Результат гастроскопии: эзофагит D по Лос-анджелес-Прага М2С1 (взята биопсия), грыжа тип 1, хроническая гастропатия с эрозивным компонентом. Деудено-гастральный рефлюкс. Взята биопсия по протоколу Сидней.
Результаты гистологии: пищевод Баретта без дисплазии, хронический рефлюкс-эзофагит средней степени тяжести, кардиит хронический средней степени тяжести, хронический фолликулярный гастрит средней степени активности, хеликобактер пиллори ++/+++.
Назначено лечение:
Лансопразол 30 мг, два раза в день за час до еды
Цинитаприд 1 мг, 3 раза в день за 30 мин до еды
Амоксициллин 1000 мг, 2 раза в день, 14 дней
Кларитромицин 500 мг, 2 раза в день , 14 дней
Итамол 262 мг, 3 раза в день после еды.
В данный момент уже почти неделю пью антибиотики от хеликобактера. И уже больше 3 недель пью лансопразол 2 раза в день по 30 мг и цинитаприд 1 мг 3 раза в день.
Исключил из рациона полностью алкоголь, газировку, кофе, острое и кислое.
Живу за границей, хотя местный врач мне все объяснил, хотелось бы услышать мнение врачей на Родине. Поэтому, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) Как долго мне необходимо пить лансопразол 2 раза в день и цинитаприд 3 раза в день? И когда переходить на поддерживающию дозировку 1 таблетка в день?
2) Достаточно до назначенных препаратов? Необходимо ли что-то заменить или добавить?
3) Как часто мне необходимо делать гастроскопию с биопсией? 1 раз в год будет достаточно?
4) Насколько критично в моем случае соблюдение диеты? Дело в том, что изжога у меня возникала редко. Обязательно ли полностью исключать алкогол? Можно ли выпивать , к примеру, бутылку пива (500 мл) или другой не крепкий алкогольный напиток раз или два в месяц?
5) Читал, что по современной классификации пищевод Баретта без дисплазии не считается истинным предраковым состоянием. Так ли это?
6) Как часто при пищеводе Баретта появляется дисплазия? Можно ли дать какое-то процентное соотношение?
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Пищевод Баррета (ПБ) — это заболевание, при котором участок многослойного плоского эпителия пищевода заменяется на метапластический цилиндрический эпителий, напоминающий слизистую кишечника.
В вашем случае прогноз благоприятный.
Для снижения риска прогрессирования пищевода Барретта (ПБ) рекомендуют обязательно:
1. Антирефлюксный режим;
2. Прием препаратов !;
3. Ежегодная эндоскопическая и гистологическая динамика (ФГДС+биопсия).
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо (лансопразол 30мг) 40мг\сут 2мес,далее 20мг\сут 2мес,далее 10мг\сут постоянно(!).

Контроль ФГДС с биопсией 1 раз в год.

Нужно соблюдать антирефлюксный режим, а не диету! Кушать можно все по переносимости!

Да, пищевод Барретта без дисплазии это не предрак!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю за ответ!
Подскажите, можно ли редко (1-2 раза в месяц) выпивать небольшое количество некрепкого алкоголя (500 мл пива, например). Или алкоголь противопоказан полностью?
Клиент
Марина Евгеньевна, также подскажите, пожалуйста, можно ли принимать магний (375 мг)? Не повлияет ли он на терапию и на течение заболевания?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно и алкоголь и магний
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Николай!
1) лансопразол 2 р в сутки 2 месяца, потом 1 р в сутки принимать долго
Цинитаприд 1-2 месяца
2) можно добавить альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц. Остального достаточно
3) 1 раз в год достаточно( без дисплазии- по клин рекомендациям 1 раз в 3 года)
4) то, что исключили из рациона алкоголь, кофе, газировку это правильно. Чтобы не провоцировать рефлюксы. Алкоголь не желательно принимать
5) да
6) риск развития рака 0.5-2.1 % в год
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ!