Консультация инфекциониста /

Бешенство, есть ли риск заражения — вопрос №1851212

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хотел задать, возможно, глупый, но беспокоящий меня вопрос. Ехал на машине ночью и в темноте сбил то ли собаку, то ли лису, то ли еще кого-то, удар был не сильный, слегка с креплений сошел бампер. Я в ближайшем месте остановился, поправил бампер, руки соответственно были мокрые от бампера (возможно слюна или влага от шерсти животного были на бампере). Сел в машину, вытер руки салфетками (обычными сухими), обработал руки антисептиком и поехал дальше. Скажите, пожалуйста, есть ли вообще какой-либо риск заражения бешенством и стоит ли идти делать прививки? На руках присутствует много царапин.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Андрей ! Риск заражения бешенства минимальный , но есть . Если было больное животное и его слюна могла попасть на бампер, а вы с царапинами на руках к ней могли прикоснуться, то вероятность существует , она незначительная, но лучше не сбрасывать ее со счетов . Бешенство болезнь со 100 % летальным исходом .Напишу вам цитату по рекомендациям ВОЗ: « По ВОЗ вакцинировать не нужно в случаях:
прикосновения к животному или его кормлении;
облизывании животным неповрежденной кожи;
контакта неповрежденной кожи с выделениями больных бешенством животным или человеком. Прививки не выполняются только в случае действительно подтвержденных фактов отсутствия повреждений на коже. Однако, профилактика чрезвычайно важна, поэтому нередко подобные контакты с подозрительным по бешенству животным расцениваются как угроза возможного заражения, и проводится вакцинация.». В связи с этим, если существует хоть малейшая возможность заразиться, то надо вакцинироваться.
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. В общем, сегодня порезал ладонь (не сильно, небольшие царапины на ладони), через час-два поехал по делам и в темноте не увидел, что попало в бампер (уже позже на видео заметил, что это был кот), я остановился через минуты 3, поправил бампер (руки были влажные от бампера). Переживаю, что животное могло как-то заразить бешенством (проверить животное на бешенство уже не получится). Планирую утром обратиться в поликлинику за прививкой.

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Правильно !
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Риски крайне незначительные, однако описаны случаи заражения при оцарапывании, допустим, об капкан, в который попало бешеное животное и на котором была его слюна. В данной ситуации лучше перебдеть и привиться, так как заболевание абсолютно смертельное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, так и поступлю.