Обострение шейного остеохондроза
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня сидячая работа иногда болит и немеет шея и плечи , но после массажа и уколов диклофенак все проходит. 2 недели назад у меня был сильный стресс, вчера вечером началась сильная головная боль , никакие таблетки мне не помогали , всю ночь была боль и очень сильно болели глаза . Утром добались стреляющие боли от шеи до поясницы , голова не проходит. Помогите пожалуйста, что мне принять , какие препараты ?
День добрый ! Какие таблетки уже принимали?
Владимир Владимирович, только обезболивающее, пенталгин , ибупрофен , цитрамон , ацетилку , сейчас приняла мидокалм и растерла спину долгит
Принятый ответ
мидокалм можно оставить, но увеличить дозировку до 150 мг х 3 раза в день, либо как мой коллега ниже написал, сирдалуд МР
Касательно обезболивания либо Целекоксиб 200 мг х 2 раза , либо Эторикоксиб
Принятый ответ
Здравствуйте
По лечению можете поприримать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Пройти обследование - МРТ шейного, пояснисно-крестцового отдела позвоночника
Андрей, спасибо вам большое за ответ , поеду в аптеку
Здравствуйте! По описанию- головная боль напряжения со спазмом мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальных мышц. По лечению: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Избегать вынужденных положений, нагрузок. Сон на ортопедической подушке, можно аппликатор Кузнецова. Мрт шейного отдела позвоночника по возможности
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам у вас головная боль напряжения. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, проконсультироваться с офтальмологом (осмотр глазного дна). Сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Анастасия Игоревна, спасибо большое вам за помощь!!!