Консультация гематолога /

Слабость при приёме железосодержащих таблеток — вопрос №1511234

Здравствуйте! Сходила на диспансеризацию, и выяснилось, что у меня низкий гемоглобин (94). У меня он всегда конечно низкий был, особенно при беременностях, но чувствовала я себя хорошо, только если резко вставать голова кружилась) . Так вот, стала пить тотему. Первая упаковка нормально, вторую стала пить и замечаю, что как выпью ампулы (пила перед обедом сразу 2 шт) то через час становлюсь какая-то вялая, как-будто не выспалась что ли, постоянно хотелось просто лечь и всё. Если не пью её, то самочувствие обычное, всё как всегда. Купила ферретаб комп, и вот как будто тоже самое, сначала думала, что не высыпаюсь наверное, усталость, а теперь думаю может это от приёма железа? В беременности не было такого, я пила правда другие таблетки, но от них запоры были. Может ли быть такой эффект от приёма железа? Прилагаю результаты своих анализов.

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ирина, добрый день.
Загрузите пожалуйста результаты анализов для понимания полной картины крови.
Клиент
Мария Сергеевна, загрузила

Гематолог
Ирина, на данный момент по приложенным вами анализам сохраняется анемия легкой степени тяжести, предположительно железодефицитная, учитывая снижение эритроцитарных индексов, а также лейкопения. Оптимально сдать кровь на уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, цинка, меди, так как их дефицит может приводить к подобным изменениям в показателях.
Прием препаратов железа необходимо продолжать длительно, в вашей ситуации не менее 4-5 месяцев. Поэтому важно либо подобрать препараты, которые будут хорошо переноситься и давать эффект, или получить препараты железа внутривенно.
Слабость, которую вы описываете, характерна в целом для анемии и лейкопении, а не как побочный эффект от препаратов железа.
Кроме препаратов железа вы что то еще принимаете? Не беспокоят ли вас боли в суставах? давно ли оценивали функцию щитовидной железы(ТТГ, сТ3, сТ4)? И установили ли причину анемии?
Клиент
Мария Сергеевна, принимаю только Клайру, витамин Д. 22 числа записана на узи женское здоровье, там как раз щитовидку будут смотреть.. сдавала когда-то очень давно , в первую беременность, всё в норме было.. а в последние беременности мне кажется уже не назначали такие анализы. Клайру стала пить, тк месячные после завершения грудного вскармливания не могли установится и очень обильные были. После последних родов ещё в роддоме было кровотечение, чистили и потом делали переливание… скажите, а то что лейкоцитов мало это сильно опасно? Как их поднять вообще?
Клиент
Мария Сергеевна,пока причину анемии не установили ?‍♀️
Гематолог
Ирина, тогда первостепенно необходимо сдать указанные анализы, и определиться с дальнейшей тактикой по результатам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, до начала лечения стоит сдать ферритин и убедиться что у вас анемия связана с железодефицитом. Если индивидуальная реакция на препараты железа, то лучше принимать таблетки в меньшей дозировке вместе с едой, запивать яблочным соком.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!! Надо сдать.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень Ферритина

Ваши жалобы не характерны для принимаемых вами препаратов железа

Вам необходимо продолжить приём препаратов железа (выберите легкоусвояемые препараты железа - сидерал форте, витаферр, халатные формы железа) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария Игоревна, раньше было такое, сейчас я пью клайру, месячные скудные. А Клайру стала пить именно потому, что месячные были обильные и цикл не мог восстановиться после родов и 2 х лет ГВ. Скажите, а могу я сдавать ферритин в ближайшее время? Или нужно прекратить пить таблетки железа и потом сдавать?
Гематолог
Нужно отменить препараты железа и через 10 дней проверить уровень ферритина - так анализ будет достоверный
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Анемия по анализу крови похожа на железодефицитную, но не помешает определение уровня ферритина (дефицит железа ставится при уровне ферритина ниже 30). Препараты железа, принимаемые внутрь, отменять перед анализом не нужно.
Описываемые вами симптомы могут быть проявлением непосредственно самой анемии, но если такие симптомы исчезают при отмене препаратов железа хотя бы на один день (можно попробовать отменить на один день), нужно попробовать заменить препарат, например, на ферлатум или тардиферон. При непереносимости и других препаратов железо можно капать внутривенно.
Если же дело не в препаратах железа, нужно продолжить прием под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Лейкоциты нужно оценить в динамике вместе с лейкоформулой. Если это следствие перенесённой инфекции, показатели должны восстановиться самостоятельно.