Онихолизис и дрожжеподобные клетки

При посещении подолога выявлено отслоение ногтевой пластины от ложа. И дрожжеподобные клетки при взятии материала подстриженного ногтя. Назначение раствор 1%клотримазола два раза в день, масло Монарды два раза в день. Необходимо ещё добавить приём лекарств внутрь?

Астматический бронхит. Остеоартроз.
48 лет

Здравствуйте, Мила. Есть фото анализа и фото ногтевой пластинки.

Татьяна Сергеевна, да есть. Попробую закрепить.

Принятый ответ

Это условно-патогенная флора. Я вам рекомендую только оставить Наружное лечение, внутрь ничего не надо.

Здравствуйте. Ежели имеет место поражение одной ногтевой пластинки вполне можно обойтись без системной терапии. Обработка либо раствором клотримазола либо экзодерила ( 2 раза в день). Непременно обработка носимой обуви.

Сергей Леонидович, оба ногтя на больших пальцах. Обувь обрабатываю Микостоп.

Принятый ответ

Достаточно местной терапии. Совершенно правильно что обрабатываете обувь.

Здравствуйте, Мила
Это грибы, которые в норме есть на коже
Достаточно будет только наружного лечения
Можно добавить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар