Консультация гепатолога /

Данные по анализу венозной крови. Зашкаливают АСТ и АЛТ, ГГТП — вопрос №1511425

Добрый день. Мужчина 38 лет, рост 185см, вес 124кг. Сдал анализ венозной крови. Есть результаты в динамике. Между анализами принимал фосфоглив в течении месяца по 2 капсулы 2 раза в день. Понимаю, что хорошего мало. Какие мои дальнейшие действия? В декабре 22г. сделал УЗИ печени, сказали что печень увеличена, но не критично.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония

Кардиолог
сделайте узи печени и желчного пузыря в динамике.
Вы злоупотребляете алкоголем?
Клиент
Светлана Павловна, вредных привычек нет, не пью, не курю. Делал эхокг - диффузный кардиосклероз. Что может провоцировать такие показатели?

Кардиолог
Вам необходимо проконтролировать также липидограмму.
Вы больше никакие препараты не принимаете?
Также обследования на гепатит. А,в,с.
Высокие показатели ггт - необходимо исключить холестаз, проблемы с желчным пузырем
Клиент
Светлана Павловна, принимаю. В данный момент, вот уже больше 2-х недель от давления пью эдарби 20мг утром, Панангин 2 раза в день. Омепразол. Часто мучают боли в животе, пью левомецитин.
Клиент
Светлана Павловна, постоянно использую ингалятор симбикорт. Монтелукаст, момат Рино - курсом. При болях в спине (а они частые) принимаю аэртал или тералив.
Кардиолог
вам лучше пройти обследование, а не пить антибиотики бесконтрольно...
Сделайте ФГДС, колоноскопию.. это ж не дело.
Возможно также повышение из-за погрешности в диете, лишнего веса.
Клиент
Светлана Павловна, Вы имеете в виду левомецитин? Я его пью только при болях, как ранее мне его назначал терапевт.
Кардиолог
Сходите на очный прием к гастроэнтерологу.
Адекватному
Какая то ерунда. Может быть повышение ферментов от бесконтрольного применения препаратов.
Клиент
Светлана Павловна, спасибо большое за Ваше внимание уделённое мне! Значит, вначале делаю УЗИ и сдаю кровь.
Кардиолог
Да, пройдите полное обследование,чтобы была полная картина. Вы сдаете только одно,а общей картины не понять
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно сдать анализы на HbsAg, антиHCV, пройти повторно узи обп

Есть подозрения на жировой гепатоз, если он подтвердится по узи, то есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт, аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. В том то и дело, что я следовал по 2-му пути, пропил курс фосфоглив, а результат стал только хуже. Не пойму почему так.
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда гепатопротектер подходит с первого раза, поменяйте на гептрал
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за консультацию. Если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Меняется ли предложенная вами схема лечения?