Эндометриома вульвы?
Два года назад на большой половой губе появилась маленькая черная точка. Так как у меня есть склонность к появлению родинок, я не обратила на нее внимание, пока мой гинеколог не спросила, как давно она появилась и сказала, что это может быть проявлением эндометриоза, так как по УЗИ ранее мне ставили аденомиоз. Данное образование не росло и не менялось в течение этого времени. Но буквально вчера я нащупала на этом месте маленькую шишку и увидела, что эта «точка» как будто налилась кровью. На сколько я знаю, именно так должна вести себя эндометриома. На очный прием попасть пока не могу, поэтому интересует тактика лечения, нужно ли вырезать данное образование или оно пройдет само? В течение 5 лет принимаю КОК
Здравствуйте.
Какие кок принимаете ?
При эндометриозе рекомендуют препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Это хроническое заболевание , если образование доставляет женщине дискомфорт, то его можно удалить , но все же в большинстве случаев делать это не совсем безопасно, так как очаги могут распространяться на соседние ткани . Поэтому рекомендуют просто наблюдать за образованием. Так же описанное вами образование может быть гемангиомой- это доброкачественное образование из скопления кровеносных сосудов. Обычно может выглядеть как небольшая красная, синяя или фиолетовая выпуклая точка или пятнышко.
Здравствуйте.
Могли бы Вы загрузить фото образования, чтобы можно было более достоверно оценить его?
Судя по описанию, таким образом чаще всего выглядят так называемые ангиокератомы Фордайса (или гемангиомы, по-простому). Это не связано ни с какими инфекциями, и чаще — не связано с эндометриозом (да, его «глазки» так тоже выглядят, но чаще они располагаются на слизистой (шейки, например и выглядят немного иначе). По сути это - просто доброкачественные изменения кожи и подлежащих тканей как отдельного органа. Такие образования практически всегда только наблюдают (и такой природы, и - эндометриоидной), удалять имеет смысл лишь в случае, когда оно мешает самой женщине (эстетически в первую очередь). Но его удаление не гарантирует, что буквально рядом же не появится позже такое же.
Здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Да, такое образование больше похоже именно на безобидную гемангиому. Очный осмотр с вульвоскопией обычно расставляет все точки над «i», ровно как и оценка динамики, но в целом, по изображению видится все именно так.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные образования рекомендовано дифференцировать с гемангиомой (сосудистое новообразование) и эндометриозом вульвы.
В таких ситуациях рекомендовано провести вульвоскопию (как кольпоскопия, только осмотр вульвы) и консультация дерматолога, ведь он также занимается кожными образованиями вульвы.
После дополнительной диагностики принимается решение о дальнейшей тактике, ведь если это гемангиома ,то не можно удалить с помощью лазерных техник, если это эндометриоз, и он не доставляет дискомфорта, то как правило за ней наблюдают, либо переходят на кок с диеногестом или же на сам Диеногест. Если же образование болит и т.д, то принимают решение о биопсии образования
Мария, здравствуйте!
Необходимо дифференцировать очаговую форму эндометриоза с гемангиомой — доброкачественным образованием и другими вариантами. Необходим очный осмотр врача. В том числе дерматолога.
При подтверждении эндометриоза возможна гормональная терапия.
Используют также методы радиоволновой хирургии — удаления, с гистологической верификацией.