Гиперметропия у ребенка

Здравствуйте!ребенку 1год,проходили обследование у окулиста и узнали что разное зрение. OD+1,75, OS+2,75.Скажите пожалуйста ваше мнение и дайте совет что делать дальше? Прикрепила данные

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Ребенка не капали ? Скиаскопию не делали ?

Ольга Владимировна, сейчас прикреплю фото обследования ,которое делали в гор поликлинике . Там сказали ,что все норма ,капали в глазки . А здесь каким то аппаратом фотографию делали , сказали не норма

Капать нужно обязательно и смотреть на каплях ;
Аппараты занижают диоптрии .
Ручной способ самый верный.
Да плюс меньше чем хотелось бы но пока не критично , можете не грузить ребенка нагрузкой вблизи .наблюдайтесь два раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, капельки для расширения зрачка не капали? В осмотре это не указано.

Арина Игоревна, прикрепила фото из гос поликлиники,там расширяли зрачок и сказали все норма. Здесь зрачок не расширяли ,но делали фото каким то аппаратом

Поняла вас, это неверно, деткам без капелек нельзя глазки проверять, так как в таком возрасте очень большой мышечный запас для фокусировки зрения, это при осмотре может дать ложный минус или ложное уменьшение плюса.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Поэтому не акцентируйте внимание на осмотр, который вы изначально прикрепили, он неинформативный.
Не волнуйтесь, все по возрасту. Второй прикрепленный осмотр проведен абсолютно верно, по всем правилам?? опираемся на него.
Если есть вопросы - пишите, вместе будем разбираться.
Всего вам доброго ?

Арина Игоревна, спасибо !

На здоровье?? если появятся вопросы - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, капли капали в глазки ребёнку/ расширяющие зрачок?

Инга Владимировна, здесь нет,не капали

Екатерина, правильным и информативным обследованием Рефракции у малышей, является Скиаскопия / именно этот метод провели в поликлинике/ на широкий зрачок И, только на основании этих данных ставится диагноз и планируется дальнейшая тактика ведения ребёнка.
Данные из поликлиники являются нормой -Физиологической гиперметропии.
Данные на узкий зрачок , методом РМ не корректны.
Не волнуйтесь у ребёнка всё в норме.
Будьте здоровы?

Инга Владимировна, спасибо !

Екатерина , пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Уточните пожалуйста, при осмотре расширяли зрачки ребенку?

Яна Олеговна, здесь не расширяли, делали фото каким то аппаратом. Прикрепила фото из гос поликлиники ,там капали,но не делали фото аппаратом

Ознакомилась с вашими фото, осмотр в поликлинике более правильный, т к проверили зрение методом скиаскопия с расширением зрачков ( капельки расслабляют мышцы аккомодации, и можно оценить истинное зрение)
По данным обследования поликлиники, рефракция глаз ребёнка в норме, т.к детки рождаются с гиперметропией ( глазик ещё маленький по размеру), к школьному возрасту, глазки становятся нормального размера, при условиях соблюдение нормального зрительного режима. В основе режима лежит минимизировать общение с гаджетами, и с просмотром предметов ближе чем на 30 см в течение длительного времени, т к это вызывает напряжение аккомодации, в дальнейшем которое влияет на характер зрения ребенка
Рекомендую 1 раз в год наблюдаться у офтальмолога , что бы не пропустить негативные изменения
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно повторить осмотр на фоне капель с широкими зрачкамм

Иван Александрович, именно этим аппаратом?
Зрачок расширяли в гос поликлинике,результат тоже прикрепила

Да второй осмотр верный. Все в пределах возраста. Нужно лишь динамически показываться