Что вас беспокоит?
Повышен ТТГ
Здраствуйте. Ребенку 11 лет. Лечились в поликлинике по поводу лямблиоза. Суммарные антитела были очень высокие. Всей семьей пили немазол и кошку пролечивали весной ( у нее в кале они были). У сына есть лишний вес, по Узи панкреатит и перегиб желчного, на коже бывают красные шелушащиеся пятна платный врач ассоциировал их с лямблиозом. Ранее искали аллергию не находили. Платный врач назначил биохимию, общий анализ, сдали в бесплатной поликлинике. Когда мне выдали результаты, я сразу поняла, что в лаборатории его кровь перепутали. В поликлинических анализах были повышены эзонофилы "5", низкий гемоглобин НСТ 33,5 и щелочная фосфатаза повышена 579 (норма 80-306). И мы всё пересдали платно...и даже больше сдали чем нужно так как переживала за щелочную фосфатазу... Теперь когда получили результаты (их прикрепляю) стало ясно, что эзооф. норма, гемоглобин норма, щелочная фосфатаза норма. а в поликлинике фигню написали. Но выяснилось ТТГ повышен. Вопрос по ТТГ: 1) с высоким ТТГ надо ли делать узи щитовидки? 2) Надо ли сдавать антитела к ТПО, если паратгормон в норме? 3) Нужно ли пить железо, вроде в норму ферритин укладывается (как я поняла это депо железа), но вроде и низкий? 4) И вообще надо ли корректировать питание? Может ли изменения в питании помочь? 5) С чем может быть связано повышение ТТГ в этом возрасте? может что-то еще сдать надо? 6) Если начать пить витамин Д, ТТГ придет в норму?
Здравствуйте.
Вопрос по ТТГ:
1) с высоким ТТГ надо ли делать узи щитовидки?- да
2) Надо ли сдавать антитела к ТПО, если паратгормон в норме?- да
3) Нужно ли пить железо, вроде в норму ферритин укладывается (как я поняла это депо железа), но вроде и низкий?- не надо. Ферритин для ребёнка в норме) И вообще надо ли корректировать питание? Может ли изменения в питании помочь?- могут. Полностью искл сахар и поменьше других быстрых углеводов
5) С чем может быть связано повышение ТТГ в этом возрасте? может что-то еще сдать надо? Нет, только анти ТПО, анти тг, ферритин и вит Д.
6) Если начать пить витамин Д, ТТГ придет в норму?- он снизится слегка, может и в норму прийти
Рост и вес какой у ребёнка?
Дарья Александровна, Я так поняла, что "АТ к ТП" точно надо сдавать, а "АТ-ТГ" надо сдавать ? А то кто-то пишут надо, а кто-то не надо....
Мальчик, 11 лет, вес 54 кг, рост 146.
Принятый ответ
Надо. Я же написала. АИТ бывает при повышении анти ТПО чаще, но и при повышении анти тг может быть только реже
Здравствуйте, уровень ТТГ немного повышен , это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или снижение небольшое функции щитовидной железы , восстановиться от восполнения дефицитов.
Витамин Д принимайте 3000 МЕ 6 капель в течение 3 месяцев, затем перейти на 2000 МЕ 4 капли длительно. Контроль через 3-4 месяца, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось
Ферритрин это показатель запасов железа в организме, должен быть от 35, начните принимать Мальтофер по 20 капель в день в течение 1 месяца, такой уровень ферритина так же влияет на функцию щитовидной железы.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы и сделайте узи щитовидной железы.
Напишите пожалуйста рост и вес ребенка.
Марина Сергеевна, Я так поняла, что "АТ к ТП" точно надо сдавать, а "АТ-ТГ" надо сдавать ? А то кто-то пишут надо, а кто-то не надо....
Мальчик, 11 лет, вес 54 кг, рост 146.
АТкТПО по-хорошему нужно сдать и понимать есть ли аутоиммунный тиреоидит, или нет, есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы или нет. АТкТГ сдавать не нужно. Да вес у ребёнка повышен, но детки очень хорошо сбрасывают вес, на фоне даже ограничения питания, поэтому самое главное уберите у ребёнка или уменьшите сладкое и сдобное, майонез, кетчуп подливы на их основе, сладкие напитки, соки, сладкая газированная вода, чипсы в общем пищевой мусор
Марина Сергеевна,спасибо вам за подробный ответ. Как раз недавно слышала какой-то врач говорил, что витамин Д лучше пить, в малых дозах, но длительно и единиц чтобы мало было в нем, а не 5000 ед. А получается 6 капель не много будет для 11 лет , может ещё снизить?
Хотела ещё сыну магний начать давать в жидкой форме "ионный", так как таблетки хелатной формы очень огромные сложно глотать, а витамин Д и железо сочетаемы с магнием ?
Принятый ответ
Да, витамин Д обладает накопительным эффектом ,поэтому его нужно принимать длительно, как любой жирорастворимый витамин , 6 капель в день- это 3000 ме, нет для ребенка 11 лет это будет немного, не переживайте, магний и витамин Д совместимы, железо лучше принимать вечером.
Добрый день
У ребёнка дефицит железа и витамина Д
И да,они могут снижать функцию щит железы
Пить
Аквадетрим 10 капель в день
Мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Через три месяца снова сдать витамин Д и ферритин
В отношении конкретно железы
Сдайте антитела к тар и сделайте узи
Чтоб исключить аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте. 1 узи щитовидной железы можно делать при любом ттг. Сделайте для исключения образований
2 стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, на зависит от паратгормона
3 есть недостаточность витамина д и дефицит железа они могут влиять на ттг. Принимайте аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев, мальтофер.
4 в питании больше йод содержащих продуктов, солите пищу йодированной солью
5 повышение ттг возможно из за дефицита железа и витамина д
6 если принимать витамин д и железо то ттг может нормализоваться
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20219 ответов
- 7 Мая 20229 ответов
- 24 Августа 202210 ответов
- 21 Октября 20221 ответ