Опухла десна и болит

Здравствуйте! Опухла десна внизу около 7 зуба. Мудрых зубов у меня не было и ничего там не заложено и пятых верхних зубов тоже, вот такая особенность, поэтому и брекеты поставила, сверху разъехались зубы. Так вот брекеты уже полгода и вот 3 дня назад опухла немного десна за 7 зубом и при надавливании болит. Этот 7 зуб хороший, без пломб, здоровый, а вот рядом 6, он мёртвый и вот после установки брекетов у меня побаливал этот мёртвый зуб, но делали к-т три месяца назад и там всё было хорошо и с 6 и с 7 зубом. Сказали, что это просто от нагрузок брекетов. Потом всё прошло. А вот сейчас я на пойму что это такое и от чего это может быть? Мне вот через два дня на смену дуги и конечно доктор посмотрит. Но что можно сейчас делать? Я мажу холисалом. Накрутила себя, что там периодонтит и тд. На что больше похоже? Фото прикладываю

29 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Периодонтит ,тут точно не причем, а вот воспаление зубочелюстного кармана между 7 и десной с задней стороны,имеется. На фоне отсутствия зубов мудрости , строение слизистой у 7 напоминает строение у 8 зуба . За зубом может быть зубодесневой карман и некоторое нависание на зуб с дальней стороны слизистого капюшена. На фоне борикетов ,могла несколько нарушится гигиена полости рта и десна воспаляется. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, не очень понятно,что за розовый кант идёт по задней поверхности зуба ,ближе к десне. Может это ,что-то связанное с ортодонтическим лечением,но разобрать по фото трудно. Потому и трудно говорить конкретно. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время, раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой . Область зубодесневого кармана можно промывать ирригатором, можно взять шприц большой , иглу ,отломав острый кончик, загнуть ,чтоб было удобно промывать карман.Пррмывать можно Мирамистин или хлоргикседином, мазать пародонтоцид гель, афтофикс,холисал ( Вы его уже используете) ,после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке, по нормальной цене и можно чередовать несколько препаратов,если холисал не даёт результат . Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Спокойно дождитесь очного осмотра,доктор все проверит и решит что делать,если к тому времени все уже не процдёт. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Не волнуйтесь, на периодонтит это не похоже. Десна у Вас воспалена и возле 6-ки, и возле 7-ки. Скороее всего, на фоне отёка, стали прикусывать то место, поэтому конкретно в этом месте и болит. Я думаю, что десна воспалилась на фоне лечения брекетами, а также страдает гигиена. Я бы Вам рекомендовала профессиональную чистку, а пока полоскать Стоматофитом 3-4 раза в день, мазать Метрогил Дента, чем чаще, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеет место быть зубодесневой карман за 7кой и между 6кой и 7кой вследствие ортодонтической нагрузки куда попадает пища и периодически воспаляется. Это не периодонтит. Поддерживать хорошую гигиену, полоскать растворами антисептиков хлоргексидин мирамистин. На десну наносить бальзам Асепта. Вы пользуетесь ирригатором полости рта?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас возник локальный гингивит,просто воспаление десны,при это могут быть боли при накусывании
Полоскайте 3 дня хлоргексидином 3 раза в день ,далее переходите на стоматофит по той же схеме,в принципе этого лечения будет достаточно,можете наносить холисал еще
Хорошенько вычищайте этот промежуток щеткой и ершиками
По поводу 6,надо смотреть снимок,что на корне

Принятый ответ

Здравствуйте,
воспалена(гиперемия и отек) десна около7 и между 6и7зубами.
Тщательно промывать ирригатором.
Полоскать-мирамистин , мазать-холисал,Асепта адгезивный бальзам