Консультация невролога /

Спазмообразная боль под лопатками при беременности — вопрос №1511613

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Вчера перед сном,появилась резко боль под лопатками,по рёбрам под грудью,длилась минут 20 приступами,приходилось вставать от боли. Не знаю как описать боль,но была схожая,когда с едой проглотила воздух,такая,неприятная,распирающая... приняла ношпу 1т,уснула. Подумала может это желудок(у меня гастрит,гэрб) но желудок не беспокоил все 16 недель,и до беременности таких болей не было. Либо это остеохондроз (по мрт остеохондроз грудного и шейного отдела,боли были раньше сильные,но не похожи на эти) Сегодня приступы повторились 2 раза. 1 раз помогла опять ношпа,2й раз просто походила,и отпустило. Боюсь уже и кушать и лежать... не могу понять что это жкт или невралгия.... завтра явка к гинекологу, а я думаю может вызвать скорую,куда увезут...

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,гэрб,остеохондроз шейного и грудного отдела,цистит,тонзиллит,узел щж

Невролог
Здравствуйте. Боли которые вы описываете похожи на межреберную невралгию. Во втором триместре в качестве обезболивания можно принимать Ибупрофен 400 мг. Место мазать мазями с НПВС. Для снижения тревоги можно принимать Глицин по 1 т 3 раза в день, магне в6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Завтра в консультации расскажите своему врачу о ваших болях. Смысла сейчас вызывать скорую нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это не желудок, это однозначно межреберная невралгия. Сейчас можно ибупрофен при боли, ношпа при мышечном напряжении, так же следует магний в6 принимать. Можно заняться йогой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А одышки не было в этот момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет,не было
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления межреберной невралгии. Но нужен очный осмотр невролога.
К сожалению, при беременности возможности медикаментозного лечения ограничены. Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол 500 мг 2-3 раза в день 5 дней. В первых двух триместрах разрешен ибупрофен.
Местно можно использовать долгит гель 2 раза в день 10 дней.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для беременных (при отсутствии противопоказаний со стороны гинекологии).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? По клинике межрёберная невралгия,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него грудным отделом позвоночника по 20 мин -3 р в день 10 дней