Постоянно болит горло
Добрый день! Полтора месяца назад был бронхит. Пролечили антибиотиками. Вроде стало лучше, заболела опять. Сильная боль в горле, кашель, температура 37.5. Полоскала горло, пила противовирусные, от кашля мукалтин. Стало легче, но потом сел голос. Сейчас опять болит горло и кашель. Не простужалась. Какие анализы нужно сдать и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Сколько дней болеете?
Марина Гергардовна, второй день. А так по ощущениям, как бронхитом заболела, так и болею. Чуть легче становится, потом опять.
Людмила,сдайте мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Нет стекания по задней стенке глотки из носа? Нет изжоги,отрыжки?
Марина Гергардовна, не стеканий нет. Насморка тоже. Изжога есть и периодически болит желудок.
Постоянный заброс кислоты из желудка даёт ожог слизистой и боли,на фоне орви это усиливается.нужна терапия с гастроэнтерологом,длительная с соблюдением диеты.
Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ,до 5 раз в день
Рассасывать септолетте тотал по 1т каждые 3часа, 5 дней
Использовать спрей Ангидак,жо 3 раз в день,5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель сухой? В какое время суток больше?
Боль в горле только при глотании или всегда?
Татьяна Владимировна, сейчас кашель сухой. От времени не зависит. При глотание першение.
Сдайте клинический анализ крови, общий IgE. Также желательно сделать фгдс.
Пока начните рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, также Пепсан-Р перед едой 2 раза в день, всего 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно исключить Рефлюкс-заброс
Выполните ФГДС
При рефлюксе сильно раздражается слизистая в горле кислой средой желудка и развивается хроническое воспаление
Также Сдайте Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, насморка нет.
Значит наиболее вероятно причина ваших симптомов - Рефлюкс заброс
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии учитывая наличие у вас астмы.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Для снятия отека с голосовых связок можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.