Консультация хирурга /

Может ли быть аппендицит? — вопрос №1511737

Здравствуйте!
С апреля беспокоят боли внизу живота справа
Сначала связывали с кистами, которые периодически появлялись на правом яичнике. Сейчас по УЗИ никаких гинекологических патологий нет.

Боли то есть, то проходят. Бывает, что болит весь живот, не только справа

В субботу опять немного кололо внизу справа, в воскресенье уже есть боль целый день, сегодня то же. Получается, что болит 3 день. Температуры нет.

Подскажите, пожалуйста, может ли это быть аппендицит?
И существует ли хронический аппендицит? Потому что гинеколог подозревала ещё хронических и направляла к хирургу, очно так и не сходила

Возраст: 26

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На острый аппендицит Ваше состояние не похоже.
Однако к хирургу обратиться Вам все равно необходимо, так как нужно определять причину болевого синдрома, длящегося аж с апреля.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Острый аппендицит это такой диагноз, который по Интернету и посредством переписок не выставляется.
Тут обязательно нужен очный осмотр хирурга. ТОЛЬКО он сможет сказать что то определенное.
Иногда для постановки диагноза не хватает данных и доктор дополнительно берет анализы, проводит УЗИ, приглашает на консультацию соответствующих специалистов или госпитализирует пациента для динамического наблюдения.

Хронический аппендицит может быть, но такой диагноз можно выставить если Вам ранее пролечили аппендикулярный инфильтрат консервативно или оперативно (без удаления отростка конечно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По клинике острого аппендицита нет.
Хронический аппендицита бывает, очень редко.
С болями надо разбираться, очная консультация хирурга, для исключения хирургической патологии, консультация уролога, для исключения урологической патологии, консультация гинеколога, гастроэнтеролога.
К сожалению онлайн, что либо подтвердить, либо исключить,не сможем , без осмотра, без пальпаторных данных, без обследований.

Может все таки боль связана с яичниками, обратите внимание есть связь с циклом, проконсультируйтесь дополнительно ещё у второго гинеколога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Острый аппендицит диагноз, который ставится при непосредственном осмотре живота, остальные данные лишь вспомогательные, поэтому если имеется боль в правой подвздошной области, то нужно быть осмотренным хирургом. Дальше уже в зависимости от проявлений может потребоваться осмотры других специалистов.
Вообще при наличии таких частых болевых приступов, нужно обязательно быть под наблюдением гастроэнтеролога, дообследования по поводу состояния кишечника, подбор диеты и лечения.
Ну и конечно же наблюдение гинеколога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сейчас Впша история не совсем похожа на острый аппендицит, но исключить его или подтвердить можно только посмотрев живот на приёме.
Хронической аппендицит существует, но правомерно его выставлять, когда человек перенёс одну из форм острого аппендицита, аппендикулярный инфильтрат.
Сейчас все таки до хирурга стоит дойти, а также учитывая длительность болевого синдрома посетить ещё и гастроэнтеролога.
Здоровья Вам