У меня боррелиоз

7 июля укусил клещ, появилась эритема с яркоокрашенными краями. Через две недели в районной клинике сдала на антитела- отрицательны, пропила Юнидокс,7 дней по таблетке. На фоне приема антибиотиков появились ещё симптомы: конъюнктивит и отек обоих мочек ушей. я пошла в районную попросила ещё раз на антитела, получила отказ. Слегла с высокой 38,2 температурой: симптомов нет кроме температуры и упадка сил. В лежку 5 дней.Пошла в платную, сделала анализ платно ( при температуре) у меня подтвержденный боррелиоз. Пока ждала анализ пила Юнидокс по 1 таб. Утром и вечером на текущий момент пью уже семь дней по такой схеме. Правильно ли понимаю, что мне надо продолжать его пить еще две недели, а потом опять сдавать анализ? Что делать?

Сахарный диабет.
55 лет

Добрый вечер. Да, у вас боррелиоз подтвержден. Курс доксициклина назначется в целом на 14 дней.

Даниил Владимирович, то есть я пью ещё неделю и это всё, что можно сделать в моем случае?

Да, все так

Сдавать повторный анализ на антитела не имеет смысла, так как мы уже знаем, что боррелиоз есть.

Даниил Владимирович, спасибо большое.

Добрый день! Нет, не верно! Юнидокс принимаем суммарно минимум 4 недели без перерывов! По 100мг утром и вечером с едой. Раньше не долечитесь!
Контрольный анализ на антитела сразу не нужно сдавать-они не так быстро уходят. Есть смысл сдать только через 3 мес -посмотреть на динамику антител. За 6-12 мес должны полностью уйти, если лечение сработало

Марина Михайловна, спасибо огромное.

Марина Михайловна, а если может лечение не сработать и перейти в хронь? Несмотря на пропитые антибиотики

Принятый ответ

Вы рано его поймали, во-воемя, поэтому должны вылечиться с 1 курса. Несколько повторных курсов Доксициклина обычно нужны в случаях, когда заболеванию уже 5+ лет

Марина Михайловна, спасибо за ответы. если антитела будут снижаться со временем, значит скорее всего все ок, а если нет, то требуется повторный курс, правильно ли я поняла.

Да, все верно