Консультация инфекциониста /

Боррелиоз и лимфоузлы — вопрос №2196517

В середине апреля увеличился лимфоузлел на шеи сбоку. Не болезненный.
По результатам ОАК в апреле остаток ная вирусная инфекция (лимфоциты повышены, а моноциты понижены в%). Но ОПЫИ и пр я очень давно не болела.
Но с мая болят и воспалены мышцы шеи спереди, сзади, сбоку вск с правой стороны. Так же болит плечевой сустав.
Есть боль в груди иногда давящая. И в мае по ЭКГ установлено "нарушение проводимости по правой ножке пучка гиса". Всё предыдущие ЭКГ были без особенностей.
В мае ОАК такой же как и в апреле.
Сейчас три дня как появились новые симптомы: болезненность шеи сзади, странные ощущения в голове, вроде как чувствует головной мозг. Боли нет при этом в голове. Иногда кажется что в голове шевелится что то. Ещё как бы подкруживается голова.
Инфекционист направила на анализы (прикладываю).
Узи лимфоузлов показало, что они реактивные, контуры ровные четкие 1*1 см.
Теперь вопрос: по анализам есть антитела LGGк боррелиозу. Но я лес, дачу и пр не посещала, клещи меня никогда в жизни не кусали.
На сколько вероятно что у меня Боррелиоз?
Что ещё необходимо сдать и какое пройти обследование?
И какое лечение требуется если предположить что от момента заражения прошло уже 2,5 мес?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мкб, гастрит, миопия высокой степени

Инфекционист
Здравствуйте! Вам адо сдать анализ на иммуноблот антител класса G. По результатам определиться с необходимостью лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а повышенные антитела к цитомегаловирусу тоже говорят об активности этого вируса?
Лимфоузлы могут быть следствием обоих инфекций?

Инфекционист
Антитела к ЦМВ, это критерий хронической ЦМВ инфекции. Лимфоузлы могут быть при ЦМВ инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте, иммуноблот IgM, IgG к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а антитела к цитомегаловирусу такие высокие могут быть причиной лимфоузлов?
Инфекционист
Нет, CMV инфекции перенесенная, есть только антитела, инфекции в настоящее время нет
Клиент
Ольга Алексеевна, т.е причину лимфоузлов необходимо искать в другом? Но ведь и по ОАК есть вирусная нагрузка
Инфекционист
Да, причина не в ЦМВ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а антитела к цитомегаловирусу такие высокие могут быть причиной лимфоузлов?
Инфекционист, Гепатолог
Они могли воспалится на фоне цмв, но сейчас она уже не активна
Клиент
Ирина Владимировна, через сколько должны тогда пройти лимфоузлы?
Инфекционист, Гепатолог
После цмв они проходят в течении 6 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ваши разъяснения. Ещё вопрос относительно боррелиоза. Исходя из моих титров можно ли говорить что болезнь удалось победить и более беспокоиться не стоит? Или она так сказать в спящей форме и в любой момент может проснуться и дать осложнения на сердце/нервную систему и тд?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению эти анализы не могут ответить на этот вопрос
С диагностикой боррелиоза вообще много сложностей