Консультация педиатра /

Низкий показатель гемоглобина — вопрос №1511861

Здравствуйте, ребенку год и шесть месяцев, сдавали анализ на кровь 13.05.23 , были низкие показатели гематокрит - 30*8, гемоглобин - 10*4, базофилы, абс - 0. Ребенку давали месяц железо, часто кормлю гречкой, изредка даю гранатовый сок. 14.08.23 сдали анализ на кровь, что можно сказать по новому анализу крови и что делать дальше? К врачу запись через неделю.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, прикрепила, забыла написать, что еще даем говядину периодически

Педиатр
Анемия есть. Сдавали ферритин и срб? И когда сдавали анализ не было признаков орви?
Клиент
Оксана Александровна, вот все, что сдавали, простудных заболеваний нет, ребенок здоров
Педиатр
Анемий много, чтобы точно сказать, что это железодефицитная, сдайте ферритин и срб. Т к вы принимали уже железо, при железодефиците гемоглобин должен был подняться. Есть вероятность, что это анемия не железодефицитная. Если ферритин окажется низким, потребуется смена препарата и подбор верной дозировки
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое, сдадим анализы
Педиатр
Здравствуйте, какой препарат принимали, в какой дозе?
Ферритин, сывороточное железо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, Феррум Лек, если не ошибаюсь по 2 ложки в день
Педиатр
Раз на данном препарате нет положительной динамики, то его следует заменить. Можно на Мальтофер. Принимать железо необходимо в течение 3х месяцев. Спустя месяц приёма повторно сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, в прикреплённом анализе имеет место железодефицитная анемия.
Вероятно ребёнок получал маленькую дозу препарата железа.
Нужно увеличить дозу, либо менять препарат.
Уточните, пожалуйста, какой препарат давали и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте, Феррум Лек, если не ошибаюсь по 2 ложки в день
Педиатр
Спасибо, уточните вес ребёнка, пожалуйста
Клиент
Оксана Сергеевна, рост около 80 см, вес почти 12 кг
Педиатр
Феррум лек и мальтофер это препараты 3хвалентного железа, они считаются слабыми.
Учитывая отсутствие динамики положительной, стоит перейти на препарат 2хвалентного железа, например, Тотема
в ампулах.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Спасибо, увидела вес ребенка
Желательно перейти на более сильный препарат 2хвалентное железо, его нельзя употреблять и запивать с молоком, только раствлрять водой.
Тотема в ампулах 1 ампулам ( 10 мл) 1 раз в сутки, можно разбавлять или запивать водой. Курс 2-3 месяца.
После препарата железа обязательно чистить зубки с детской зубной пастой, чтобы избежать налёта на эмали зубов.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое, будем пробовать
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу действительно анемия
В какой дозировке давали препараты железа? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Феррум Лек по 2 ложки в день чайных, рост около 80, вес приблизительно 12 кг
Педиатр
В таком случае перейдите на другой препарат
Тотема 1 ампула в сутки , через месяц пересдайте анализ крови
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови анемия
Препарат железа можно сменить на другой - тотема, курс 3 месяца.