Расширение твп

Добрый день. На сроке 13,2 показало расширение твп 3,2мм. Плюсом ко всему гиперэхогенный фокус в сердце плода. Насколько это страшно? Говорит ли это о синдроме Дауна или о возможных болезнях сердца?

Нет
32 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Гиперэхогенный фокус сердца в настоящий момент считается погрешностью визуализации (это же прежде всего утверждают УЗ- диагносты).
А вот ТВП действительно увеличен, это маркер хромосомной аномалии.
Рекомендую вам не дожидаясь биохимии (рисков) сдать НИПТ для исключения патологии плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, твп долго не могли измерить. Просили меня покрутиться то на бок, то обратно на спину. Есть ли вариант, что неверно могли измерить?

Да, возможен такой вариант, конечно. Но мои рекомендации все равно остаются такими же.

Принятый ответ

Добрый день! А анализ крови Вы сдавали? Риски рассчитаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, сдавала, ещё не рассчитали.
ТВП долго не могли измерить. Поворачивали меня на бок, на спину и обратно. Могли ли неверно измерить этот показатель?

Да, могли. А гиперэхогенный фокус - это вариант нормы, это не порок

Принятый ответ

Здравствуйте! Твп увеличен. Результат биохимической крови не готов еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна,результат ещё не готов.

Конечно могли. Узи же делает человек, а не робот. Обязательно нужно послушать будет какое-то «второе мнение», чтоб врач - генетик посмотрел