Пороки развития плода на 19.1 недели
Добрый день, сделала узи 19.1 неделя беременности, в заключении написали: ВПС ДМЖП. Гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца плода (Маркер ХА). Нарушение кровотока в маточных артериях. Что это такое чем это опасно, что нужно делать, в 17 недель и 4 дня делала узи и всё было хорошо... подскажите, нужна ли мне консультация генетика, какие-то дополнительные анализы, узи перед этим уже делала несколько раз,никаких отклонений небыло, после первого скрининга на 12 сдавала кровь на хромосомные заболевания, всё в норме,сказали что это случилось на фоне того что я в начале беременности переболела ковидом последние месячные были 22.01(чуть раньше я болела и сдавала кровь на антитела на ковид, у меня нашли антитела) наследственность у нас хорошая сердечников в роду нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты скрининга первого триместра. Какие были индивидуальные риски, рассчитанные компьютерной программой.
По биохимии, которую вы прикрепили, даны абсолютные значения, а нужны относительные МоМ.
Здравствуйте, прикрепила своё первое узи, никаких проблем не выявили на первом узи, на самой обменной карте у меня написано: ВЫСОКИЙ АКУШЕРРСКИЙ РИСК ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СКРИНИНГА 11-14 НЕДЕЛЬ, врач мне сказала что из за перенесенного мной ковида могут быть поки развития и видно из будет на 1 скрининге, т.е. сейчас надо вызывать роды и избавляться от малыша если есть пороки?!?
Всю беременность никаких нареканий небыло, анализы прекрасные т.к. я очень была внимательна из за того что переболела ковидом, про каждый анализ спрашивала есть ли отклонения или нет
Программа Astraia должна была рассчитать риски, прикрепите пожалуйста.
Прикрепила🙏
Пренатальный консилиум с кардиологом. НИПТ можно рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит успокоиться. Ничего критичного нет. Нарушения в маточных артериях как правило носит приходящий характер и требует просто контроль по узи через 10-14 дней. Описанные изменения в сердце не являются грубыми пороками: ГЭФ в желудочке это чаще всего дополнительная хорда, ДМЖП требует только наблюдения и как правило он закрывается в течение первого года жизни. После рождения малышу будет проведено узи сердца.
Может стоит какие то дополнительные анализы стоит сдать на патологии или хромососные болячки, это может быть из-за ковида как мне сказали? У меня в прошлую беременность всё прекрасно было, сын здоровый родился уже 7 лет ему... а тут непонятно откуда чего берётся
Вы можете для своего спокойствия сдать НИПТ. Успокойтесь, ничего критичного не описано.
Спасибо вам огромгое, вы меня успокоили, сейчас как раз в очереди на прием сижу попрошу НИПТ🙏
Все будет хорошо
Спасибо вам🙏
Если остались вопросы, то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет. Обычно в такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется пройти не инвазивную диагностику- нипт. Чтобы убедиться что все хорошо.