Может ли эта родинка быть раковой?

Сгорел на солнце и теперь боюсь каждой своей родинки, хотел бы спросить у специалиста и успокоиться, и как определить, раковая ли родинка или нет? И правда ли , что если сгораешь на солнце шанс рака возрастает в разы? Мне 14 лет

14 лет

Здравствуйте! Действительно слишком длительное и частое пребывание на солнце вредит Вашей коже и может вызвать отдаленные последствия, но если соблюдать все меры предосторожности, можно снизить риски: при пребывании на солнце обязательно быть в головном уборе, пользоваться солнцезащитными кремами с высоким уровнем защиты, по возможности выходить на улицу в часы -утро до 10-11 , вечер после 19
Родинки проверить у дерматолога на очном приеме

Добрый день. Да, избыточная инсоляция вредна. Можно 1 раз в год проходить осмотр у дерматолога с дерматоскопией.