Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов на фоне переодического урчания в животе — вопрос №1511930

Добрый день! Собака чихуа 4 года, вес 2,7 кг. Переодически урчит живот, ходит кругами, в кале видна слизь. Случается это 2-3 раза в месяц. Ест Purina one, иногда может подобрать что-то с пола (ребенок скидывает), но мы стараемся следить за этим. В целом, других проблем нет. После того, как даем таблетку угля, все проходит. Пробовала перевести на гастро корм, но его вообще не ест-выплевывает. Сдавали сегодня анализ, были на узи, завтра идем на прием, но хотелось бы услышать несколько мнений

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, дегельминтизацию проводите регулярно?
Собака кружится - это идёт как приступы, нет ли видеосьемки? Через сколько минут после еды такое поведение бывает?
Рвота, позывы на рвоту?
Нет ли потери веса?
По поводу стула - не сдавали ли анализы на коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз? Если эти исследования не проводили, что я бы вам рекомендовала их провести, сдается реательныц мазок ПЦР.
Клиент
Анна, здравствуйте! Видео нет, обычно он просто ходит по комнате, когда урчит живот, потом сходит в туалет, после угля через минут 10 успокаивается! С приемом пищи не вижу связи (если только не поднял с пола, пока не видела) тк случается пару раз в месяц, в остальное время ест хорошо, самочувствие хорошее, даже набрал 300 грамм за последние 2 месяца. От глистов давали осенью 2022 года и 7 августа этого года-визуально все ок, глистов в кале не было после таблетки (видимых). Анализ не сдавали, насколько знаю он очень дорогостоящий (7 тыс), хотелось бы сначала по узи и крови понять какие отклонения

Ветеринар
По анализам значимых отклонений нет, немного снижен кальций крови, это может быть связано с погрешности питания.
По УЗИ к сожалению (с другой стороны и к счастью) серьёзных отклонений нет, нет воспалительного процесса ни по печени, поджелудочной железе, и тд.
С одной стороны это хорошо, с другой - придётся искать причину снижения перистальтики и повышенного газообрашования дальше.
Маленькие собака предрасположены к проблемам с жкт, к сожалению, при очному приёме врач оценит степень болезненности по брюшной полости.
В целом я бы вам советовала консультацию гастроэнтеролога, выяснять причину снижения перистальтики, и исключение инфекций ПЦР, анализы у вас выйдут в районе 3-5 тысяч, в зависимости от лаборатории.
Ветеринар
Пока с повышенным газообразованием можно предположить либо пищевую непереносимость, возможно потребуется смена корма на какой либо лечебный, либо инфекции, либо другие проблемы с жкт, это уже оценит гастроэнтеролог.
Приступы могут быть связаны с периодической болью при газах, можете давать детский Эспкмищан беби, по 1 капле 2 раза в день, посмотреть эффект на нем.