Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №1511975

Здравствуйте. Прошу интепретировать результаты узи.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного по УЗИ органов брюшной полости не описано, не переживайте. Размеры печени в норме, правая доля должна быть в норме до 140-150 мм, левая до 70 мм. Конкрементов и взвеси в полости желчного пузыря нет. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это не диагноз, а метаболические изменения связанные с приемом пищи, алкоголя, лекарственных препаратов и т.д. Такие изменения есть у каждого второго человека. Не переживайте, ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению узи у вас все в порядке , диффузные изменения это вариант нормы , изменения связанные с погрешностями в питании .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Результаты узи в пределах допустимых норм - нет никаких образований, увеличений печени и другого
Диффузные изменения не являются диагнозом, а говорят о незначительных предельно допустимых изменениях
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным узи -ничего критичного, изменения могут носить метаболический характер. Это уз-описание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Диффузные изменения ни о чем конкретно не говорят. Они могут быть следствием таких вещей как повышенный вес тела, прием лекарственных препаратов, стрессы, заболевания желчевыводящих путей и др. По результатам УЗИ брюшной полости мы можем только заподозрить возможные причины изменения ткани печени. Окончательный диагноз может быть поставлен на основании результатов анализов и обследований, симптомов заболевания
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По указанным по УЗИ размерам печень вроде бы не увеличена, но имеется изменение диффузного характера в структуре печени и поджелудочной железы, что можно интерпретировать как изменения обменного характера. Рекомендую ля уточнения характера патологии выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.