Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1511989

Здравствуйте. Два дня назад улетела в отпуск и сегодня побыла на море, решила позагорать буквально на 30 минут прилегла и спустя часа три обнаружила странные высыпания на руках. На одной будто бугорки и мелкая сыпь, на второй прыщ внутри вода. Подскажите, сто это может быть? Аллергия на солнце? Ранее такого никогда не было, я смуглая, всегда загорала, лето тоже ходила в открытых вещах и ничего подобного не было.

Возраст: 27

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Больше похоже на раздражительный дерматит, вполне реакция на солнце может быть.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин или Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме - 2 р в день до разрешения.
Не переживайте, страшного нет.
Мочалкой не растирать.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вероятно фотодерматит и фолликулит( связь с потением, активным длительным солнцем).
За месяц накануне ОРВИ болели, лекарственные средства, витамины принимали? Спф кремом пользуетесь?

Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте. Нет, ничем не болела, витамины не пила. На море даже не искупалась, а просто полежала на лежаке 30 минут и спустя тридцать минут увидела эти высыпания.
Клиент
Юлия Игоревна, спф не мазалась
Поняла вас. Лучше наносить, солнце более активное на море и если редко до этого на солнце бывали с 11-16, может быть такая реакция. Не пепеживайте, это не опасно.
Если есть зуд: зодак или цетрин по 1 таб в сутки, 3 дня.
Наружно: крем с пантенолом, 3 р в день или с оксидом цинка( цикапласт, каламин) до нормализации.
Спф крем лучше использовать после каждого купания, особенно с 11-16.
На фолликулит - если от цинка не проходит, любой крем/ мазь с антибиотиком: фуцидин, мупироцин, тетрациклин и пр, 2 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Контакт с водорослями был?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к , ограничить водные процедуры