Сыпь у ребёнка 10мес
Появилась сыпь в зоне плеч, щек и бедер (на бедрах симметрично, памперс там не соприкасается ) Ни с чем не связываю Нового ничего не было Ещё такая же сыпь на щеках ближе к подбородку и шее Шероховатость и мелкая сыпь , местами красная , местами бесцветная но отдельные «прыщики» чувствуются рукой Сыпь не разлитая Особенно проявляется после ванны
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Эмоленты у нас с рождения
Каждый день по несколько раз
Кто-то ставит АД другие доктора говорили что нет у нас дерматита
Кода очень чувствительная у ребёнка
Склонная к сухости
Дома 30-50% влажности всегда
Но такой сыпи не было никогда
Порошок не меняли
Потеть не потеет
Дома оптимальная температура 23градуса
вероятно всё же какой - либо фактор воздействует
Но сказать что у нас шелушения как у дерматита не проходящие и зудящие- НЕТ
НИКОГДА такого не было
Но вот такие бывало высыпало
Непонятно на что так же есть на спине как на бедрах ощутимые отдельные прыщики
Не красные , не видимые
Я понимаю что какой-то фактор , а какой именно?
Возможные факторы : трение, воздействие средств бытовой химии, контакт с синтетическими тканями, раздражение участков кожи лица ( щёк ) слюной, едой
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги - до улучшения 14 дней, противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, слюнками, продуктами прикорма, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Адвантан или Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней