Консультация дерматолога /

Непонятные внезапные высыпания на щеках — вопрос №2917471

Добрый день, уважаемые врачи!
В начале января на одной щеке появились высыпания: красные вздутые, а сверху малюсенький прыщик. И таких штук 5-7 на одной щеке и штуки 3-5 на другой. Я взяла и выдавила этот прыщик, после этого их прилично раздуло. На ночь намазала клензит с, на утро проснулась - они сдулись и остались просто красные пятнышки, которые на следующий день прошли. И вот вчера, почти спустя месяц, история повторилась. В этот раз также внезапно появились, по количеству меньше, но точно такие же. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за акнеформный дерматит
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие внешних факторов и т.д.
Лечение:
Наружно: гель Азелик 15% 2 раза в день 4 недели и более
Очищающий пенящийся гель для умывания LA ROCHE-POSAY EFFACLAR на 4 недели и более
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, азелик только на щеки, где высыпания?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, наносим на места высыпаний
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо вам! Позвольте задать ещё вопрос: очень переживаю что это розацеа, она не так себя проявляет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розацея выглядит немного по другому
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо! 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Клиент
Игорь Михайлович, забыла задать самый главный вопрос, это лечится? 🫣 Может ли пройти и больше не беспокоить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно лечится, но обострение также может наступить из-за встречи с причинами заболевания.
Клиент
Игорь Михайлович, очень-очень вам благодарна! 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сами можете предположить, после чего это началось? Не обращались ранее к дерматологу? Какие есть хронические заболевания? Есть результаты развёрнутого анализа крови (гемограмма)?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, добрый день! Единственное, я днем ранее начала пользоваться новым кремом с спф. Ранее к дерматологу не обращалась, последние года 2-3 кожа чистая, высыпаний не было. Около двух месяцев назад лечила колит у гастроэнтеролога.
Клиент
Игорь Владимирович, анализов свежих нет, последние от ноября
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно, крем мог спровоцировать высыпания. Если, например, он закупорил кожные поры, мог вызвать воспаление.
Клиент
Игорь Владимирович, после того случая я перестала им пользоваться. Как только все прошло, продолжила. Но в этот реакция последовала не сразу. И сейчас я думаю, что вряд ли это от крема.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А колит у Вас хронический? Паразитов не было, не обследовались на паразитов?
Клиент
Игорь Владимирович, да, хронический. На паразитов не обследовалась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Непонятные высыпания могут быть и при проблемах с ЖКТ. К гинекологу-эндокринологу не обращались, проблем не было?
Клиент
Игорь Владимирович, у гинеколога-эндокринолога тоже не была, ничего не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю, Вам нужно обратить более пристальное внимание на проблемы с ЖКТ, печенью, желудком, кишечником. Сдайте развёрнутый анализ крови (гемограмму), биохимический анализ крови, УЗИ печени и поджелудочной железы. Возможно, есть смысл обследоваться на паразитов. Наружно: Крем Азелик 15 %( Азелоджи 15%) 2 раза в день, 2-4 недели.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за рекомендации! 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
- Что можно проверить Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ и рекомендации. Сейчас анализирую, знаете, я с октября месяца делаю процедуру м22 - пытаюсь избавиться от пигментации на лбу. Могла ли эта процедура как-то спровоцировать данное состояние? А, ещё с того же времени ввела новые крема: дневной и ночной, сменила тональный крем. Может это как-то влияет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Модет быть такое, да
И процедура и препараты могут провоцировать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное, поняла! 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита.
Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендуется:
Для умывания использовать гель Биодерма Себиум
На высыпания Зеркалин Интенсив 2р в день 4-6 недель.
Для увлажнения кожи- крем Биодерма Себиум Глобал.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я с октября месяца делаю процедуру М22 - борюсь с пигментацией. И с этого же времени ввела новые крема: дневной и ночной, а также сменила тональный крем. Что-то из этого могло спровоцировать данное состояние?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первые месяцы после М22 возможны появление акне, особенно если кожа склонна к жирности или комбинированная, но как я поняла, высыпания у вас появились гораздо позже.
Комедогенные ингредиенты в уходе или макияже – могут быть причиной появления акне (минеральные масла, ланолин, силиконы, кокосовое масло и др)
Некоторые солнцезащитные фильтры могут провоцировать высыпания.
Если тональный крем стал плотнее, чем раньше, это тоже может усугублять закупорку пор.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное, поняла! И ещё, скажите, пожалуйста, я очень переживала что это розацеа. Она не так проявляется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, на розацеа это не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо Вам! 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита, чаще провоцирует нарушение в питание, декоративная косметика, стресс, гормональные изменения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Рр зеркалина 2 р в день на мес.
Проверить клинический анализ крови, нет ли анемии, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, узи малого таза.
Обратить внимание на косметику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное за ответ и рекомендации!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!