Консультация ортопеда /

Перелом мизинца на руке — вопрос №1512244

Прошло четыре недели после внутрисуставного перелома фаланги мизинца. Носил повязку из эластичного бинта, бинта и фиксирующей штанги. После снятия конструкции палец пару дней чувствовал себя хорошо, начал его разрабатывать, но потом начал болеть и припухать. Вот свежие снимки. Не пойму, перелом не сросся?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом сросся. Линия перелома еще около года может прослеживаться.
Окончательно уйдёт в процессе костной перестройки.

Боль в суставе и отек при разработке - это нормально.
По другому не бывает, но силу разработки нужно соизмерять.
Допустима умеренная боль, которая должна до следующей разработки проходить.

Перед разработкой палец нужно разогревать массажем.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! по снимку все хорошо, полная консолидация! А вот, то что Вы описываете-боль и припухлость ,это нормально, тк палец был 4 нед-без движений, и ему необходимо время ,что бы адаптироваться.Поэтому нагрузку даем плавно,постепенно.
Для того,что ы боль и неприятные ощушения "ушли"-я бы рекомендовала ЛФК сочетать с физиотерапией-Магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном
Местно: бутадион 2-3р\ст ежедневно ,не менее 2 нед.
Все будет хорошо,главное-соизмеряйте свои возможности с силой!
поправляйтесь!