Консультация травматолога /

Перелом мизинца — вопрос №3012062

Нахожусь в индонезии Ударился левым мизинцем, сорвал ноготь
В больнице сделали рентген и утверждают, что палец сломан
Но не могу быть уверен в компетентности этих врачей Хочу проверить диагноз Палец практически не болит, сгибается

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм имеем внутрисуставной перелом дистальной головки средней фаланги 5 пальца.
Гипс при таких переломах не накладывают, тем более, если нужно обрабатывать рану после сорванного ногтя.

Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы или ходить на пятке.
При отсутствии боли допускается опора на всю стопу. Бег или другой спорт исключаются.

В таких случаях обычно рекомендуют

- Обезболивающие препараты при необходимости.
- СаД3 или мумиё, или что там в Индонезии для костей продают с кальцием и Д3.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. На рану не наносить.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур после сращения.

Перелом не страшный. Мизинец в опоре и ходьбе не участвует. Лишь бы не болел.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, то есть кроме покоя и перевязок и обработки ничего не нужно делать верно?
А то мне здесь в индонезии операцию чуть ли не предлагают сделать
Ортопед, Травматолог
Ну, перелом оскольчатый и если был бы другой палец, то нужно было бы оперировать.
Пятый палец в опоре и ходьбе не участвует. Он у человека уже как рудимент.

Главное, чтобы не болел. Если не болит, то оперировать нет необходимости.
Если вдруг заболит, то резекцию головки фаланги сделать никогда не поздно, а сейчас оперировать нет необходимости.
Клиент
Константин Эдуардович, понял вас Спасибо за ответ Пока особо не болит в покое Просто после травмы прошел только день При ходьбе только есть болевые ощущения
Ортопед, Травматолог
Тогда лучше на обувь Барука перейти или на пятке ходить.
Преодолевать боль не рекомендуется.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На представленных рентгенограммах есть признаки перелома основной фаланги 5 пальца стопы (по типу трещины)
В таких ситуациях рекомендуют:
-перевязки с антисептиком
-лейкопластырная фиксация 5 и 4 пальцев до 4 нед(травмированный палец фиксируют к здоровому)

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль 4 нед(,для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Семен. На представленных рентген снимках перелом мизинца действительно есть, хотел спросить а 3 палец стопвюы Вас не беспокоит? Так как у Вас присутствует рана на стопе , иммобилизация гипсовой лонгетой не желательно. Следите за признаками инфекции, такими как повышение температуры, покраснение, болезненность, отек или гной.
В практике нередки случаи, когда пациенты, получив перелом пальца, не обращаются за медицинской помощью. Это связано с особенностями болевого синдрома. Так, при повреждении дистальной фаланги, которая слабее иннервируется, чем проксимальная, боли могут быть умеренной интенсивности. Поэтому человек ошибочно принимает перелом за ушиб и не обращается к травматологу. Однако при неправильной консолидации костных отломков повышается вероятность развития осложнений, которые приводят к значительному ограничению функций
стопы. Чтобы предупредить такие неблагоприятные последствия, даже после незначительного травмирования следует проконсультироваться с врачом.
Лечение перелома мизинца включает в себя,ношение специального ортеза, 3-4 нед т.к.у Вас рана. Аркоксиа 90мг по 1 таб .при болях после еды с Омепразолом по 1 капс 2 р в день,для защиты желудка. Кальцемин адванс по 1 таб. 2р в день. После сращения перелома физиопроцедуры.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Аслан, к сожалению я ещё за границей в индонезии 2 недели Здесь получить помощь сложно квалифицированную Постараюсь обрабатывать и фиксировать это время
По стопе травм не было Много лет назад на морского ежа наступил Может это Так стопа не беспокоит
Ортопед, Травматолог
Да я в курсе, что заграницей трудно получить медицинскую помощь. Но, не забудьте ограничить нагрузки и обработку раны.
Удачи!
Травматолог
Здравствуйте, Семен!
На рентгенограммах, действительно, перелом основной фаланги5 пальца стопы. Все это вписывается в клиническую картину: боль, невозможность движений.

Что делать?
5 палец необходимо фиксировать к 4 (можно лейкопластырем) - обычно другой иммобилизации не требуется, перелом заживет
Рану в области ногтевого ложа нужно перевязывать - для более детального совета нужно фото раны. Обычно хороший результат дает перевязка с сеткой branolind и мазью betadine
Первые дни рекомендовано возвышенное положение конечности, холод местно, ходьба при помощи дополнительной опоры - далее по ситуации, зависит от болевых ощущений.
Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо за ответ Я ещё 2 недели за границей в индонезии Здесь непонятно что можно найти Буду просто фиксировать и обрабатывать пока что
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам есть подозрение на перелом основной фаланги 5 го пальца без смещения отломков, Показано обработка раны ногтевого ложа 5 го пальца растворами антисептиков ,
фиксация 5 го пальца к 4 му . Показана экстренная вакцинация от столбняка.рентгеноконтроль через 2 недели Удачи.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,семён! по приложенным рентгенограммам определяется внутрисуставной перелом основной фаланги 5 пальца левой стопы,с удовлетворительным расположением костных фрагментов.Оперативное лечение НЕ показано!
В таком случае рекомендовано:
1) Лейкопластырная повязка,которую необходимо будет менять, и так как ноготь удален-будут требоваться перевязки,поэтому с гипсовой лангетой это крайне не удобно, да и по сути никакой функциональности при ее съёме/надевании не будет.Поэтому,бинтуйте 5 пальчик к 4, не давя нагрузку на передний отдел стопы-наступть на пятку или приобрести обувь Барука.
2)Так как оготь удален, обязательно пропить антибиотик,например,ЦИфран СТ по 500 мг-2 раза в день,на 7 дней.
Учитывая сложности ,в виду того,что за границей, не пренебрегайте рекомендациями.
3)Необходимо знать свой прививочный анмнез,а имнно,когда делали последную прививкуот столбняка, если не помните или сомневаетесь,лучше всетаки уколоться.
4) при болях:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
5) По возможности,сделайте акцент на ФТЛ,достаточно эффективный метод:Лазер или магниттеорапия,ультровук,и др.
6) Пр-ты кальция,курсом.Например,Остеогенон по 1 кап-2 раза в день.на 30 дней
7)R-контроль через 2 нед.что бы понимать.как началась и идет косолидация области перелома.И в завсисимости от R-картины,тактика дальнейщего лечения.
Не волнуйтесь,всё будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ От столбняка я не делал прививку Но это произошло на чистом песочном пляже Я сразу ногу промыл в соленой воде и почти сразу обработали йодом То есть контакта с землей и чем-то подобным не было Просто здесь больницы отставляют желать лучшего и на ломанном английском просить их сделать прививку от столбняка - они просто могут наверное не понять и что-то не то сделать Не знаю, наверное так рискну В принципе вероятность думаю небольшая да и уже 3 дня прошло Если бы рана была на земле или гвоздь например, тогда точно это надо Здесь я думаю можно наверное рискнуть
Травматолог, Ортопед
Как врач, обязана, сказать, что никто не от чего не застрахован. Столбняк, к сожалению, смертельная инфекция. Но, прививают до 21 дня с момента травмы, поэтому подумайте.
Клиент
Олеся Сергеевна, я прочитал что инкубационный период от 3 до 14 дней Я вернусь через 12 дней Обращусь к врачу на всякий случай Просто здесь не совсем понимаю как сделать эту прививку если честно