Консультация травматолога /

Перелом мизинца — вопрос №2808553

Здравствуйте! 21 декабря врезался в бетонный столб на мотобайке и повредил левую ногу. В результате сильный ушиб в районе ладошки и перелом мизинца. Снимки и фото прилагаю.
В день аварии в больнице сделали рентген, выявили перелом и вставили спицу в мизинец, сказали так лучше срастется.
28 декабря пришел на повторный прием, врач осмотр мизинец (он был абсолютно не опухший, как обычный), сказал, что все ок и записал на 19 января для контрольного рентгена и, чтобы вытащить спицу.

У меня есть вопросы:
1) через сколько после того, как вытащат спицу я смогу заниматься спортом (большой теннис)
2) нормально ли то, что я спустя 3 недели не могу до конца поднять ступню «на себя», у меня до сих в пор в районе ладыжки опухшее.
Хотя уже могу наступать на прямой ноге и даже пройтись, острых болей нет. Если да, то через сколько должна восстановиться стопа?
3) вообще у меня перелом серьезный или нет?

И лекарств: первый раз как обратился в больницу дали стандартный набор: обезбол, антибиотик и противосполительное.

Сейчас 2-3 раза в день мажу reparil gel n (в аптеке посоветовали от ушибов).

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Через 3 недели
2. Рентгеновского снимка голеностопного сустава у вас нет. Тоесть там где опухло не обследовали, но учитывая что болей нет то перелом наврятли там имеется, если в течении 2х недель это будет сохраняться то нужно делать МРТ.
3. Не страшный перелом, все должно срастись через 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Василий, ренген голеностопа делали, перелома нет.
А ходить, наступать, когда можно после того, как вытащат спицу?

Ортопед, Травматолог
Сразу можно
Клиент
Василий, Василий, а как понять, что можно заниматься спортом? Просто 3 недели подождать или может меньше, больше нужно времени ?
Ортопед, Травматолог
3 недели будет достаточно. Перелом на мизинце, мешать он не будет
Клиент
Василий, понял. Но меньше 3-х недель никак да? А то у меня соревнования
Ортопед, Травматолог
Можно и 2 недели
Клиент
Василий, самому диагностировать невозможно да ? Чтоб точно понять, что вот все, сегодня могу пойти на спорт
Ортопед, Травматолог
Опираться на боль можно, если не болит то можно идти
Клиент
Василий, то есть, если боли не будет можно и через неделю? И вопрос, во время игры как-то можно снова надломать палец? Или чем опасно преждевременное начало занятий спортом?
Ортопед, Травматолог
Можно и через неделю если не болит. Надломить не надломите. Мне по этому вопросу добавить нечего.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1) через сколько после того, как вытащат спицу я смогу заниматься спортом (большой теннис).
Ходить сможете сразу, теннисом заниматься через 1-2 недели, по мере затихания боли после курса физ процедур.
Это всё при условии, что всё срастётся и срастётся правильно. Потому что снимков со спицей нет.
И при условии, что никаких проблем не будет в голеностопе.

2) Если да, то через сколько должна восстановиться стопа?
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы оценить степень повреждения связок и сухожилий в области лодыжки.
Похоже, что есть частичный разрыв связок.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
- Из физиотерапии после удаления спицы на лодыжку в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Перелом не очень серьёзный. Больше проблем ожидается от повреждения связок в области лодыжки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я просто не в России, возможности физиотерапию сделать нет. Вообще с каждый днем нога лучше и лучше гнется, хоть динамика и медленная.

Снимок со спицей делал врач, но мне не показывали. Ну и спицу вставляли под аппаратом, у которого на экране было видно куда ее вставляют.
Клиент
Константин Эдуардович, а как понять, когда можно будет на спорт? В случае если ладыжка пройдет, а с пальцем как быть? Информация разная, кто-то говорит еще 3 недели минимум после вынимания спицы нельзя, Ваши цифры 1-2 недели. Хочется понять
Ортопед, Травматолог
когда можно будет на спорт? - когда не больно, тогда и можно. Перелом снова не сломается. Зависит от лодыжки.
В случае если ладыжка пройдет, а с пальцем как быть? - если по рентгену срастётся, то ещё раз не сломается.
Клиент
Константин Эдуардович, не могли бы Вы посмотреть рентген снимок, мне сегодня сделали контрольный рентген со спицей. Но у меня фото с одной проекции. Врач сказал вроде все ок, через 4 дня сказал вытаскиваем спицу (пройдет, как раз 4 недели). Если вдруг Вы что-то увидите, подскажите, все ли он сраслось?
Ортопед, Травматолог
Всё не плохо, спицу можно удалять.
Клиент
Константин Эдуардович, получается палец уже сросся да? Я к тому, что как вытащат спицу, если на большой теннис пойду не сломается снова мизинец? Спасибо за ответы ?
Ортопед, Травматолог
палец уже сросся да? - в этой проекции сросся.

если на большой теннис пойду не сломается снова мизинец?
Сначала нужно расходиться 2 недели, потом теннис. Сразу нельзя. Не сломается.
Клиент
Константин Эдуардович, ну вот, хорошо, что спросил. А то, мне казалось, Вы мне выше говорили, что на боль опираться и если что можно идти. Я и думал, если полегче станет, хотя бы дней через 5-7-10 пойти на тренировку
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, вы выше говорили , что чтобы идти на спорт нужно опираться на боль, если не болит, то можно. А о какой боли речь? Сейчас меня ломанный мизинец вообще не беспокоит, кроме как если задену спицу. Или когда вытащат спицу будет долго болеть?
Я просто уже около 5 дней наступаю на ногу и хожу без костылей.
Простите за вопрос, просто вопрос со спортом очень остро стоит и хочется понять, когда действительно потихоньку можно начинать ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Такие переломы срастаются в течении 4 недель.
После удаления спицы ходить можно, но спортом можно будет заниматься через 10-12 дней.В голеностопном суставе возможно частичное повреждение связок.Нужно фиксировать эластичным бинтом 3 недели, ограничить нагрузку,чтобы отек спал.
Перелом обычный, который обычно хорошо срастается.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, подскажите, а чем можно связкам помочь? Я когда куда-то иду фиксирую бинтом. Раньше отек был во всю ногу, сейчас отек сильно спал и локализован в районе ладышки.
Пробовал наступать на прямой ноге, не больно, но ступня не гнется наверх, именно в зоне ладышки чувствуется ограничение, но каждый день амплитуда помаленьку увеличивается.
Ортопед, Травматолог
эластичность связок можно восстановить только упражнениями(ютуб в помощь, напишите ЛФК для сустава ).ЕСли боль будет сохраняться гель Вольтарен местно 3 раза в день 10 дней.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

-все зависит от консолидации перелома. В среднем ориентировочно через 2-3 месяца с момента травмы

-Скорее всего дополнительно имеем дело с травмой связок голеностопного сустава.
Степень повреждения можно уточнить при МРТ исследовании (после того как удалят спицу)

-среднестатистический перелом основной фаланги 5 пальца стопы со смещением.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-исключение осевых нагрузок до 4-5 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 4-5 нед(для определения степени консолидации перелома)
-удаление спицы через 4-5 нед

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! Подскажите еще несколько вопросов:
Мне вытащат спицу из мизинца через 6 дней (Прошло уже 22 с момента травмы). Итого будет 4 недели.
Есть смысл пить кальций оставшиеся 6 дней или после того, как вытащат спицу ? Мне просто про это никто не сказал я и не пил.

Можно ли сейчас наступать на стопу не задействуя пальцы? Аккуратно, на прямой ноге так скажем. Или спустя три недели все равно можно мизинец как то повредить или перелом возобновить?

И 2,5 месяца это обычный срок или конкретно по моей ситуации? Просто говорят что и спустя неделю , если не будет мизинец болеть можно на спорт?
Поясните, подалуйста

Ортопед, Травматолог
-да,для укрепления костной мозоли

-можно

-это средние сроки
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Сегодня был у врача, сделали рентген, я прикрепил там рентген со спицей в одной проекции.
Посмотрите, все ли хорошо срослось? Врач сказал что все ок, через 4 дня вытаскиваем спицу, итого будет 4 недели, как ее вставили.

Буду очень благодарен?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел.все хорошо.можно удалять.
Клиент
Расул Маденядович, а подскажите, через сколько после удаления спицы можно будет мочить ногу?
И сильно ли болит после того, как извлекут спицу? Про сам процесс пока даже боюсь спрашивать, кажется, что будет адски больно ?
Ортопед, Травматолог
это практически безболезненный процесс.Мочить можно будет через 2-3 дня
Клиент
Расул Маденядович, странно. Если задеваю, то прям боль чувствуется ☹️
Ортопед, Травматолог
Когда удаляю спицы у своих пациентов,то практически все отвечают,что никакой боли не чувствуют.
Перед удалением можно принять НПВС
Клиент
Расул Маденядович, простите, еще один вопрос.
Мне через 2 дня вытащат спицу.
2-3 дня пока зарастет ранка.
Если боли не будет, можно в спорт? Или для пальца это будет плохо? Или какие вообще риски есть, если сразу пойти на спорт? Ну или хотя бы дней через 5 после того, как спицу вынут.
Ортопед, Травматолог
желательно ограничить занятия спортом с нагрузкой на стопы еще минимум на 4 нед.для избежания повторного перелома
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по вопросам

--- сроки индивидуальные, при отсутствии боли и рентгенологически подтвержденной консолидации перелома, можно заниматься спортом.

2) нормально ли то, что я спустя 3 недели не могу до конца поднять ступню «на себя», у меня до сих в пор в районе лодыжки опухшее. Хотя уже могу наступать на прямой ноге и даже пройтись, острых болей нет. Если да, то через сколько должна восстановиться стопа?
--- отек в области лодыжки это признак лигаментита, для подтверждения желательно сделать МРТ.

--- типичный перелом, ничего серьезного ненахожу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, у меня там добавлен фото рентген сделанный пару дней назад (спустя 23 дня после перелома). Можете посмотреть? Все ли там хорошо с консолидацией ? И сильно ли долго будет болеть после удаления спицы?