Боль в горле

Вчера на ночь выпила кефир с лимонным соком, два стакана и после этого почувствовала как заболело горло но не обратила внимания. Сегодня на утро поняла что горло болит. Может ли это быть как то связано с лимонной кислотой или просто простудилась ?

Нет
22 года

Здравствуйте! Профилактически полоскать горло раствором фурациллина или сода/соль, промывать нос Аквалор/Аквамарис. При появлении сухого кашля - Синекод сироп, влажного АЦЦ; обильное теплое питье.

Добрый день. Скорее, все-таки ОРВИ. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Обильное питье.