Боль в желудке

Здравствуйте! Делала ФГДС в 24 году , все было отлично, чуточку поверхностного гастрита . Сейчас принимаю препарат Блемарен для растворения камня в почке , в нем лимонная кислота и еще что-то. Спустя две недели сильно начал болеть желудок в самом начале между ребрами . Отрыжка воздухом и боль при движении и нажатии. Пока больше не буду пить блемарен . Переживаю, что могла заработать себе язву . Подскажите пожалуйста , это может быть проявлением язвенной болезни ? Спасибо! Прикрепила фото места , где болит

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . При классической клинике язвенной болезни характерны «голодные»боли в эпигастральной области . Ваши симптомы могут быть на фоне раздражение слизистой желудка при обострение и поверхностного гастрита . Изжогу , горечь во рту не отмечаете ? Как давно выполняли фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! ФГДС делала года полтора назад , было чуть чуть поверхностного гастрита . У меня сильная отрыжка воздухом , боль в эпигастрии , особенно при движении и икота

В таком случае ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием тримедата и пепсан р , данный препараты нормализуют моторику в жкт и уберут боль . Для уточнения причины рекомендуется выполнить фгдс и узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, на язву не похоже ?

Нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию жалоб можно подумать прежде всего о функциональной диспепсии.
Т. Е. Раздражение слизистой желудка.
В подобных случаях обычно пациенту назначаются препараты, которые обладают противовоспалительным действием на слизистую желудка , убирают раздражение
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели)
Для ответа на вопрос, есть ли язва или нет, все же необходимо выполнять гастроскопию
Но с большей долей вероятности это симптоматика не язвы.