Подозрение на рахит
Добрый день.Ребенку полтора года, в год ортопед заметил о-образное искривление ног. Сдали анализы, были низкие показатели витамина д и кальция, педиатр поставил рахит. Делали массаж три курса, прошли амплипульс на спину, свозили ребенка на море, увеличили прием молочных продуктов, даю вигантол 4 капли ежедневно. Наблюдаемся у ортопеда, сказал, что улучшения есть. Спустя полгода сдали все анализы: 25-OH витамин Д - 35.8; кальций ионизированный 1.34; кальций общий 2.65; АЛТ 13.1; АСТ 47.0; щелочная фосфатаза 490; билирубин 6.7; глюкоза 4.56; ТТГ 1.5538; Т4 свободный 13.50; Т3 свободный 6.15; СОЭ 2; эритроциты 4.69; гемоглобин 126; гематологии 38.2; тромбоциты 333; лейкоциты 10.89; нейтрофилы 3.70; эозинофилы 0.50; эозонофилы % 4.6; базофилы 0.04; моноциты 0.70; лимфоциты 5.95
Принятый ответ
Здравствуйте,
В клиническом анализе крови значимых отклонений нет, анемии нет.
Уровень витамина Д нормализовался, поэтому можно теперь перейти на 3 капли Вигантола ежедневно.
В биохимии крови отмечается небольшое увеличение щелочной фосфатазы, а также уровни кальция, что может быть в период активного лечения рахита.
Отклонение гормона т3, на уровне погрешности.
Уточните, пожалуйста, какое сомочувсиютвие ребёнка сейчас, есть ли жалобы?
Оксана Сергеевна, добрый день. Ребенок очень активный. Раньше была во сне потливость головы с кислым запахом, сейчас это пропало. Плохо кушает, кормлю с боем. Когда первый раз сдавали анализы витамин д был 35.4, щелочная фосфотаза 443, кальций общий 2.66, то есть спустя полгода анализы лучше не стали ?
Поняла Вас,
Если уровень витамина Д был изначально 35, 4 нг/мл то это нормальный уровень витамина д.
Желателен осмотр эндокринолога.
В целом у детей данного возраста может быть небольшая о образная форма ног.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак нет патологии. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лейкоциты в норме воспаления нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Уровень Вит Д в норме.
По биохимии крови повышен незначительно кальций. По гормонам щитовидной железы есть отклонения в Т3. В данном случае рекомендована дополнительно консультация эндокринолога, узи щитовидной железы и органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Уровень витамина Д хороший, норма от 30.
Биохимический анализ крови в остальном тоже в норме - щелочная фосфатаза в норме до 673. Так что не переживайте!