Консультация педиатра /

Реакция на Витамин D — вопрос №1692814

Ситуация такая. Ребенку 4 месяца. С месяца начала давать по 1 капли витамин д препарат аквадетрим, т.е. 500ме. Затем педиатр сказала что нужно увеличить до 1000 ме, т.е. 2 капли. И тут началось не что, мы перестали нормально спать, спим тревожно по 10 минут, срыгиваем фонтаном часто. Ребёнок полностью на груди. Педиатр утверждал что это не может быть от витамина д. Уменьшили дозу до 1 капли, но срыгивание фонтаном и тревожность остались. Убрала совсем, и все прекратилось, срыгиваем редко и спим нормально. Поменяли препарат на вигантол, стала давать по 1 капли, и снова началось, срыгивает фонтаном и спит по 10 минут и все, постоянно на груди. Убрала снова витамин д, и все нормализовалось, и сон, и срыгивания ушли, ребенок стал спокойным.
Сейчас ничего не даю, но педатр сказала, что нужно все равно давать, но это пытка, ребенок сам мучает себя, не спит толком и постоянно срыгивает. Набираем мы хорошо, развитие без задержек. Ребёнок на грудном вскармливании.
Подскажите в чем может быть проблема? Может есть какой то другой препарат с витамином д. Педиатр скзала нельзя без витамина д. Пугает рахитом. Говорит родничок большой 3,5 на 3,5

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте
Вит Д3 нужно давать в первой половине дня
Есть препарат Детримакс бэби, там дозировка меньше в 1 капле (200 МЕ)
Клиент
Залия Фанисовна, я даавала всегда около 8-9 утра. Реакция таже. И сколько нужно давать капель?

Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
1 каплю
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Кроме большого родничка педиатр не описала признаки рахита?
Для определения недостаточности витамина д необходимо сдать кровь на содержание витамина Д 25-ОН.
Если отмечаете такую взаимосвязь, то пока нужно отменить препарат.
Клиент
Владлена Юрьевна, это и9 вены нужно сдавать?
Клиент
Владлена Юрьевна, других признаков не сказала она, ну я вижу сама чуть прошоруались волосы от того, что крутит головой постоянно
Педиатр
Прореживаться волосы на головке могут от протирания об постельное белье, подушку, так как большинство времени ребенок находится лежа на спине.

Концентрация витамина д из грудного молока, если вы будете его принимать, слишком мала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Витамин Д3 нужен всем и взрослым и детям, а в период быстрого роста обязателен. Препарат желательно давать утром, как проснулись. Можно принимать препараты, где в 1 капле 200МЕ это "Колиф Витамин Д3", "Детримакс бэби" , рекомендую начать с одной капли в день (200МЕ) и потихоньку перейти на 2 капли (400МЕ) в день.
Клиент
Анна Михайловна, я всегда даю только утром, реакция как и описывала, срыгивает фонтаном и не спит, постоянно капризничает
Клиент
Анна Михайловна, есди я его буду принимать, ей через грудное молоко будет поступать?
Педиатр
В 1 л грудного молока содержится примерно 4 МЕ витамина Д, при учёте,что у вас его достаточно в организме, даже если вы будете самостоятельно принимать лечебные дозы ( 10000МЕ) как бы за двоих, концентрация в молоке возрастёт от 10-15 МЕ, при потребности ребенка от 500-1000 МЕ профилактическая доза. Т.е компенсировать витамин Д только грудным молоком практически нереально.
В вашем случае, на мой взгляд, есть два варианта сдавать регулярно анализ на Витамин Д3, ( что не входит в стандарты ОМС, придется платно делать) либо попробовать принимать хотябы,к примеру ,по 1 капле Детримакс (200МЕ), посмотреть как поведёт себя ребенок, т.к раньше вы принимали Аквадетрим, Вигантол , где в ,1й капле 500МЕ и отмечали реакцию