Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пила Фемостон Конти,потом отменила,вернулись приливы — вопрос №1512436

Здравствуйте! Мне 52 года.Климакс с 50 лет. После наступления климакса начались приливы,головная боль часто. Врач назначил Фемостон Конти 1/5. Стало лучше. Пила 1,5 года. Приливов не было,головная боль была реже.Ансдизы,УЗИ малого таза в норме.
Этим летом начались сильные головные боли,мигрени. Невролог сказал,что при мигренях с аурой( были в анамнезе раньше) ЗГТ противопоказана.Я перестала пить Фемостон. Через неделю вернулись ночные приливы,слабость. Подождав ещё неделю,решила вернуться к Фемостону. Пью 3 дня,а приливы увеличиваются,сегодня 3 раза за ночь были. Хотя общее самочувствие явно улучшилось.Как мне поступить? Продолжать пить Фемостон или бросить принимать и перейти на что-то другое?

Возраст: 52

Хронические болезни: Хроническая мигрень,хронический гастрит,,артроз 1 степени коленных суставов,шейный остеохондроз.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, я завтра утром иду на УЗИ,тогда Вам пришлю. УЗИ прошлого года не найду.. Ещё забыла указать,что в 2017 году у меня была операция по удалению эндометриодной кисты. Вместе с ней удалили и часть яичника.справа.Опепация была лапороскопическая.
Нашла УЗИ предыдущее матка 38*33*46 б/о М- Эхо 2мм,стр.б/о лев.яич. 17*8,прав.яичн. 18*8,струк. не измен.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, хорошо, желательно свежее УЗИ. Мигрени сейчас часто беспокоят? Также с аурой? Можно рассмотреть вариант приема Эстражеля по одному нажатию мазать на кожу живота непрерывно, плюс Утрожестан по 100мг либо пить, либо во влагалище вводить
Клиент
Елена Александровна, мигрени бывают от 3 до 5 раз в неделю,снимаю суматриптаном( 50 или 100мг). Мигреней с аурой нет с 2020 года.
Надо ли мне допивать начатый Фемостон ,там ещё таблеток на 3 недели осталось?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если начали, то лучше допить, так как эффект накопительный. Можно и Фемостон оставить, раз нет мигреней с аурой, можно перейти на вышеописанную схему. Не забывайте 1раз в год делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. Буду обследоваться обязательно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И желательно ещё принимать витамин Д по 2000ед*1р в день. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, я принимаю витамин Д 5000ед.. По анализу крови мой витами Д 27. А было 11. Поэтому последние 3 месяца пью по 5000ед. каждый день.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда всё правильно, при дефиците именно такая дозировка
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.
Я прикрепила новое УЗИ малого таза.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо, эндометрий чистый, тонкий, соответствует менопаузе
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Всё поняла,продолжать пить Фемостон. Если буду себя хорошо чувствовать,то на нём и остановлюсь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё верно, понаблюдайте пока за самочувствием, препарату нужно время, чтобы оказать весь свой эффект
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте !
Этим летом мигрени были тоже с аурой?
По поводу эффективности препарата - нужно время. Так как была отмена, сейчас организм заново адаптируется к действию ЗГТ. Эффективность обычно оценивается через 2-3 цикла приёма
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Мигрени с аурой прекратились,после окончания месячных. Последние мигрени были без ауры. Вы полагаете,что нужно продолжить принимать Фемостон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, на здоровье!
Да, учитывая, что на фоне приёма фемостона не было мигреней с аурой - можно продолжить, понаблюдать. Вариантом может быть так же переход на трансдермальные формы ЗГТ, у них меньше побочных эффектов. И то и то допустимо
Клиент
Анна Владимировна, я купила Менсе. Его можно пить одновременно с Фемостоном?
Я пью Фемостон вечером в 22ч. Есть ли разница в утреннем или вечернем приёме?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, разницы во времени приёма нет, главное принимать в одно и то же время. С менсе можно совмещать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Получается мигрень с аурой когда последний раз была?На фоне Фемастоне конти не было?

Менструальноподобной реакции на фемастон Конти нет, правильно?
Клиент
Екатерина Владимировна, последняя мигрень с аурой была в 2020 году. Больше не было.Но невролог сказал,что это несущественно,так как "голова ваша осталась прежней".
Менструальноподобных выделений за полтора года на фемостоне не было ни разу .
Акушер, Гинеколог
Такие мигрени с аурой - это конечно противопоказание к приему эстроген содержащих препаратов, но учитывая, что последний приступ был давно и что на гормонах Вам было лучше, либо вернуться снова на Фемастон Конти (период адаптации может занять около месяца), либо перейти на трансдермальный эстроген (более безопасный) - гель Эстрожель 1-2 нажатие + гестагены в непрерывном режиме (утрожестан или дюфастон).

Перед назначением повторной ЗГТ обязательно контроль узи
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Хорошо,поняла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если на ЗГТ приливы увеличиваются или появились головные боли нужно исключить нейроэндокринную патологию: хромогранин А, 5 ОИУК и ТТГ (для оценки функции ЩЖ).

У близких родственников онкопатология была?
Потливость беспокоит или также как обычно?
Какой у вас рост и вес?
Есть ли нарушение стула, какое?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте.
Недавно проверяла щитовидку. Т3,Т4 норм., ТТГ 0,2( он у меня последние 5 лет всегда находится внизу от 0,5 до 0,1 бывает,но это серая зона,кот. не лечится).
АТ к ТГ и АТ к ТПО норм. По УЗИ щитовидки размеры нормальные,мелкокистозные образования множественные в обеих долях.
Онкопоталогии с маминой стороны нет,папа умер от онкологии предстательной железы.
Мой рост 169см,вес 49 кг. Вес снизился на 5 кг после стресса в 2019 году. Поправиться не удаётся,хотя стараюсь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда сдайте на хромогранин А, 5 ОИУК, кальцитонин, АТрТТГ(не Ат ТГ, а антитела к рецептору ТТГ). Если анализы (первые 3) будут в норме, симптоматику может давать тиреотоксикоз.
Сделайте сцинтиграфию ЩЖ для поиска горячих узлов.
Исключите йод в виде препаратов.
Таже проверьте кальций общий, альбумин, витамин Д, денситометрию шейки бедра (из-за риска остеопороза).
Клиент
Светлана Михайловна, первые 3 анализа не сдавала. А вот кальций сдавала, норма,витамин Д - 27 ( низковат). Пью витамин Д 5000ед. Денситометрию бедра делала в прошлом году, всё хорошо. Попробую сдать Ат к ТТГ обязательно и остальные анализы тоже.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо!