Пила Фемостон Конти,потом отменила,вернулись приливы

Здравствуйте! Мне 52 года.Климакс с 50 лет. После наступления климакса начались приливы,головная боль часто. Врач назначил Фемостон Конти 1/5. Стало лучше. Пила 1,5 года. Приливов не было,головная боль была реже.Ансдизы,УЗИ малого таза в норме. Этим летом начались сильные головные боли,мигрени. Невролог сказал,что при мигренях с аурой( были в анамнезе раньше) ЗГТ противопоказана.Я перестала пить Фемостон. Через неделю вернулись ночные приливы,слабость. Подождав ещё неделю,решила вернуться к Фемостону. Пью 3 дня,а приливы увеличиваются,сегодня 3 раза за ночь были. Хотя общее самочувствие явно улучшилось.Как мне поступить? Продолжать пить Фемостон или бросить принимать и перейти на что-то другое?

Хроническая мигрень,хронический гастрит,,артроз 1 степени коленных суставов,шейный остеохондроз.
52 года

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, я завтра утром иду на УЗИ,тогда Вам пришлю. УЗИ прошлого года не найду.. Ещё забыла указать,что в 2017 году у меня была операция по удалению эндометриодной кисты. Вместе с ней удалили и часть яичника.справа.Опепация была лапороскопическая.
Нашла УЗИ предыдущее матка 38*33*46 б/о М- Эхо 2мм,стр.б/о лев.яич. 17*8,прав.яичн. 18*8,струк. не измен.

Да, хорошо, желательно свежее УЗИ. Мигрени сейчас часто беспокоят? Также с аурой? Можно рассмотреть вариант приема Эстражеля по одному нажатию мазать на кожу живота непрерывно, плюс Утрожестан по 100мг либо пить, либо во влагалище вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, мигрени бывают от 3 до 5 раз в неделю,снимаю суматриптаном( 50 или 100мг). Мигреней с аурой нет с 2020 года.
Надо ли мне допивать начатый Фемостон ,там ещё таблеток на 3 недели осталось?

Если начали, то лучше допить, так как эффект накопительный. Можно и Фемостон оставить, раз нет мигреней с аурой, можно перейти на вышеописанную схему. Не забывайте 1раз в год делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое. Буду обследоваться обязательно.

И желательно ещё принимать витамин Д по 2000ед*1р в день. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, я принимаю витамин Д 5000ед.. По анализу крови мой витами Д 27. А было 11. Поэтому последние 3 месяца пью по 5000ед. каждый день.

Тогда всё правильно, при дефиците именно такая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте.
Я прикрепила новое УЗИ малого таза.

Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо, эндометрий чистый, тонкий, соответствует менопаузе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, спасибо. Всё поняла,продолжать пить Фемостон. Если буду себя хорошо чувствовать,то на нём и остановлюсь.

Принятый ответ

Да, всё верно, понаблюдайте пока за самочувствием, препарату нужно время, чтобы оказать весь свой эффект

Наталья, здравствуйте !
Этим летом мигрени были тоже с аурой?
По поводу эффективности препарата - нужно время. Так как была отмена, сейчас организм заново адаптируется к действию ЗГТ. Эффективность обычно оценивается через 2-3 цикла приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ. Мигрени с аурой прекратились,после окончания месячных. Последние мигрени были без ауры. Вы полагаете,что нужно продолжить принимать Фемостон?

Наталья, на здоровье!
Да, учитывая, что на фоне приёма фемостона не было мигреней с аурой - можно продолжить, понаблюдать. Вариантом может быть так же переход на трансдермальные формы ЗГТ, у них меньше побочных эффектов. И то и то допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, я купила Менсе. Его можно пить одновременно с Фемостоном?
Я пью Фемостон вечером в 22ч. Есть ли разница в утреннем или вечернем приёме?

Принятый ответ

Наталья, разницы во времени приёма нет, главное принимать в одно и то же время. С менсе можно совмещать

Здравствуйте! Получается мигрень с аурой когда последний раз была?На фоне Фемастоне конти не было?

Менструальноподобной реакции на фемастон Конти нет, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, последняя мигрень с аурой была в 2020 году. Больше не было.Но невролог сказал,что это несущественно,так как "голова ваша осталась прежней".
Менструальноподобных выделений за полтора года на фемостоне не было ни разу .

Такие мигрени с аурой - это конечно противопоказание к приему эстроген содержащих препаратов, но учитывая, что последний приступ был давно и что на гормонах Вам было лучше, либо вернуться снова на Фемастон Конти (период адаптации может занять около месяца), либо перейти на трансдермальный эстроген (более безопасный) - гель Эстрожель 1-2 нажатие + гестагены в непрерывном режиме (утрожестан или дюфастон).

Перед назначением повторной ЗГТ обязательно контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Хорошо,поняла.

Добрый день!
Если на ЗГТ приливы увеличиваются или появились головные боли нужно исключить нейроэндокринную патологию: хромогранин А, 5 ОИУК и ТТГ (для оценки функции ЩЖ).

У близких родственников онкопатология была?
Потливость беспокоит или также как обычно?
Какой у вас рост и вес?
Есть ли нарушение стула, какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте.
Недавно проверяла щитовидку. Т3,Т4 норм., ТТГ 0,2( он у меня последние 5 лет всегда находится внизу от 0,5 до 0,1 бывает,но это серая зона,кот. не лечится).
АТ к ТГ и АТ к ТПО норм. По УЗИ щитовидки размеры нормальные,мелкокистозные образования множественные в обеих долях.
Онкопоталогии с маминой стороны нет,папа умер от онкологии предстательной железы.
Мой рост 169см,вес 49 кг. Вес снизился на 5 кг после стресса в 2019 году. Поправиться не удаётся,хотя стараюсь.

Тогда сдайте на хромогранин А, 5 ОИУК, кальцитонин, АТрТТГ(не Ат ТГ, а антитела к рецептору ТТГ). Если анализы (первые 3) будут в норме, симптоматику может давать тиреотоксикоз.
Сделайте сцинтиграфию ЩЖ для поиска горячих узлов.
Исключите йод в виде препаратов.
Таже проверьте кальций общий, альбумин, витамин Д, денситометрию шейки бедра (из-за риска остеопороза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, первые 3 анализа не сдавала. А вот кальций сдавала, норма,витамин Д - 27 ( низковат). Пью витамин Д 5000ед. Денситометрию бедра делала в прошлом году, всё хорошо. Попробую сдать Ат к ТТГ обязательно и остальные анализы тоже.

Хорошо!