Белый налет на языке более года
Здравствуйте. Мне 23. Более года наблюдаю у себя белый налет на языке. Помимо этого, в первое время на языке были и прыщи, которые вызывали некоторую боль. Со временем прыщи прошли, но сам налет остался. Слизистая от него выделяет неприятные запахи. Хотелось бы понять, что это примерно может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы курите? Что с состоянием зубов? Изжоги нет?
Виктория, здравствуйте. Не пью, не курю. Но симтомы появились скорее всего после употребления алкоголя. Помню, что на утро язык стал таким, после ночного употребления
Виктория, изжоги нет, зубы в порядке
Печень не проверяли (УЗИ, АСТ, АЛТ, билирубин)?
Виктория, нет. Подобных анализов не имею
Нужно сделать. Если изжоги нет, то, скорее всего, желудок не задействован. Зубы в норме. Не курите. Остается печень.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам надо проверить ЖКТ:сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости,сдать биохимию крови,сделать тест на хеликобактер и соскоблился с языка на грибы.До результатов обследования обрабатывайте язык раствором буры виглицерине после каждого приёма пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявление дисбиоза ЖКТ, ротовой полости
Сдайте пцр мазок из зева с чувствительностью, ее по на дисбиоз, алт аст билирубин щф, ггтп,липазу альфа амилазу,копрограмму УЗИ обп
Посетите лор, стом, гастрожнтероллога
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Здравствуйте. Нужно сделать фгдс и узи бп
Здравствуйте. Возможно хронический гастро- дуоденит, тонзилло- фарингит. Сдайте соскоб с языка на микрофлору, ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы говорят нам о наличии патологии желудка и желчевыводящих путей. Сдайте клинический минимум анализов - клиника и биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин. общий белок) крови, общий анализ мочи, копрограмму. сделайте УЗИ брюшной полости и желательно ФГДС (обследование желудка). Тогда можно с большей уверенностью назначить лечение и при необходимости дообследование. Здоровья Вам и удачи!