Конъюнктивит, кашель, сопли, налет на языке

Здравствуйте! Ребенка беспокоит конъюнктивит, кашель, сопли и налет на языке , в первый день была температура 37,3 , потом больше не было

34 года
25 Марта ·Просмотров: 75·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить течение аденовирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Для лечения конъюктивита можно использовать бактавит по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней.
Сначала обязательно туалет глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина ( 1 таблетка на 100 мл воды, для каждого глаза отдельный ватный диск, проводим от наружного угла глаза к внутреннему, убирая все выделения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю! Посмотрите, пожалуйста, на язык, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, можно ли вместо бактавита использовать окомистин, будет ли разница в эффекте

Да, можно окомистин, это так же глазной антисептик.

На языке с большей вероятностью десквамативный глоссит ( " географический язык") часто встречается у детей на фоне снижения, местного иммунитета.
Проходит самостоятельно.
Если есть дискомфорт, то исключаем из питания кислое, солёное, твёрдое и наносим холисал гель.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить течение вирусной (скорее всего аденовирусной) инфекции.
Лечение симптоматическое - обильное питье, местный антисептик на коньюнктиву, промывание носа, лизобакт для рассасывания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка наблюдается вирусная инфекция, вероятнее всего аденовирусная.

В таком случае лечение симптоматическое.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно у ребёнка течение аденовирусной инфекции.
Обычно в таких случаях назначают :
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочке налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики. Детям до пяти лет отхаркивающие препараты противопоказаны, так как они разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
- на глаза назначают капли (например тобрекс или бактавит) 3-4 раза в день
Язык похож на географический, возникает на фоне снижения иммунитета. Проходит сам, специфического лечения не требует. Просто щадящая диета по типу ограничения кислой , острой, горячей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. А именно похоже на аденовирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
В оба глазика можно использовать бактавит, витабакт или окомистин. Три раза в сутки, 5-7 дней.
На язычке "географический язык ", часто возникает на фоне болезней, может проходить длительно, но самостоятельно. Лечения не требуется.