Налёт на языке и температуры до 37

Здравствуйте, в начале ноябре выявили язву желудка, пропил курс лекарств,фото прилагаю что пил, через неделю как пропил появился белый налёт на языке, фото прилагаю,то больше становится то меньше налёт с начала декабря и по сей день и заметил что прыгает температура до 37 днём или вечером, в принципе не чего не беспокоит иногда бурлит живот, был в конце декабря на фгдс сказали язва не зажила до конца 2-3мм осталась, что делать подскажите?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста . Антибиотики сколько дней Вы пропили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, протокол приложил, неделю пил антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, ещё делал УЗИ тогда, тоже приложил, УЗИ до того как пил лекарства

Это фгдс от ноября , меня интересует последнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, приложил скан

Сейчас какие медикаменты принимаете ?
Антибиотики курс у вас был недостаточно , назначают на 10-14 дней , после завершения лечения через 4 недели нужно будет обязательно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас пью улькавис, сказал 2 недели пропить, и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, ну а температура что прыгает и налёт на языке, это с этим связанно?

Поняла вас .
Налет на языке на фоне приема антибактериальных препаратом , так как на фоне антибиотиков поменялась микробиота в ротовой полости , нужно время для восстановления .
Температура до 37,4 может подниматься на фоне язвы , но рекомендую все равно выполнить общий анализ крови и срб .
К улькавису все таки добавила бы ипп ( нексиум или разо ) на 10 дней. После улькависа нужно пропить ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, понял вас, спасибо, а может что то ещё попить чтоб налёт прошёл? А то уже полтора месяца

Нет , либо можно сделать бак посев с полости рта и обратится далее к стоматологу ( Ротовая полость это их профиль ) . Сейчас можно полоскать ротовую полость раствором ромашки, мирамистином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, да налёт то больше то меньше, ходил к стамотологу, но налёт слабый был, сказал в пределах нормы это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, по утрам особенно много, но считается ,не до конца

Поэтому полосками ромашкой и обрабатываем мирамистином . И ждем . Нужно время для восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, я понял, спасибо вам

Скорейшего выздоровления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, а ещё вопрос, сколько раз в день пить улькавис и нексимум?

Нексиум 20 мг 2 раза в день .
Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, а бакпосев как анализ называется, хочю завтра сдать, Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Upper Respiratory Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)этот анализ?

Да, он

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую продолжить Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, а почему надет на языке? И температура прыгает до 37.-37.2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, или из-за чего то другова

Здравствуйте! Язвенный дефект температуры не дает. По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, а налёт на языке из-за чего? И как с ним бороться?

Налет м.б. и вследствие воспалительного процесса в желудке и на фоне нарушение оттока желчи. Рекомендую выполнить анализы и скорректировать терапию по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, а температура то есть то до 37.-37.2 к вечеру может подняться когда нет, Из-за чего может?

Необходимо искать причину - исключить заболевания почек, мочевыводящих путей, остаточные последствия ОРВИ ...

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Надет может быть побочной реакцией на прием препарата Антибиотика.
Что Вам нужно сейчас сделать:
1. Сдать мазок с языка на кандиду.
2. Язык чистить специальным скребком 2 раза в день.
3. Ротову полость после каждого приема пищи полоскать настоем ромашки.
Белый налет - это активно размножающаяся флора языка.
По курсу лечения, который Вам назначили - антибиотики принимали маловато по времени.
Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Сергеевна, улькавис нексимум, щас пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Сергеевна, а температура из-за чего прыгает

Это может быть вирусная инфекция бессимптомная. Потому что язвы Вы лечите и температуры при них быть не должно.
Когда будете выполнять контроль ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Сергеевна, а как правильно назывется бак посев с языка, Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Upper Respiratory Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing), этот анализ

Да, Алексей, всё верно, этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Сергеевна, понял, завтра сдам, как результат будет, напишу, спасибо