Консультация лора /

Налет на языке — вопрос №1823886

Добрый день. Уважаемые врачи, ситуация следующая, примерно две недели назад обнаружил налет на языке белого , беложелтого цвета, небольшое жжение языка и губ. Также возле гортани на небе мелкая сыпь телесного цвета. С 25 . 10.23. Принимал антибиотики Ципрофлоксацин и доксициклин, затем спустя месяц приболел и снова антибиотик . могло ли это повлиять на появление симптомов. Пропил три дня подряд Флуконазол результата нет. Что это может быть и как с этим бороться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Грыжа крестцового отдела 6мм

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла и языка по возможности. Проблем с ЖКТ нет у вас? Изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, иногда присутствует . явных болей не было.

ЛОР
В горле есть небольшое воспаление . Такой налёт на языке как раз говорит о проблеме с ЖКТ.
Гастроскопию давно делали ? У гастроэнтеролога наблюдаетесь ? Получаете лечение по поводу ГЭРБа?
Клиент
Мадина Хабилевна, никогда не обращался. Это может быть на фоне приёма антибиотиков?
ЛОР
На фоне приема антибиотиков развивается кандидоз , а по фотографии у вас налёт не такой как при кандидозе.
Сделайте ФГДС и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Я думаю , у вас первоначальная причина это желудок .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Нос дышит нормально. Насморком не страдаю. Фото загрузил.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте спреем Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, на что это вообще похоже просто в интернете очень много разной информации . случаем это не кандидоз?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков кандидоза на фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, если я правильно понимаю , то при кандидозе налет не только на языке?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, должен быт разлитой творожистый налет в полости рта и глотке
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, вы обследовались когда-нибудь на ВИЧ-инфекцию?
Клиент
Василий Андреевич, сдавал анализы 16.11.23. Все чисто
Фтизиатр, Хирург
По фото у вас обложен только корень языка, т.е. это не имеет отншения к грибковой инфекции. Такой налет говорит о проблеме с желудочно-кишечным трактом, в частности гастрит, гастродуденит, с гастроэзофагеальным рефлюксом, когда содержимое из желудка попадает обратно в пищевод и частично на язык, что в норме быть не должно, между желудком и пищевод есть специальный клапан, который этого не допускает, ну вас есть его недостаточность. Ваш алгоритм обследования в любом случае нужно начать с ФГДС, исключить или подтвердить патологию желудка и 12-перстной кишки. Часто причиной рефлюкса (обратного заброса из желудка) может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, в таком случае понадобится рентгеноскопия с барием. Но это только после ФГДС и консультации гастроэнтеролога.
Клиент
Василий Андреевич, скажите этому могло способствовать прием антибиотиков и других препоратов
Фтизиатр, Хирург
Прием антибиотиков провоцирует и усугубляет проблемы с желудком. Но сейчас уже невозможно сказать, антибиотики спровоцировали обострение в ЖКТ, либо эти проблемы начались сами по себе. Вам остаётся только заниматься теперь последствиями.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото не видно налета
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, иногда есть горечь или как будто солнноватость
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
ЛОР
Здравствуйте. На щеках нет налетов? Сам язык не отекал, не болел?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет , на щеках и на небе налета нет только язык в основном на корне языка. С утра белый налет по всему языку но в основном опять же на корне больше всего. Вроде бы не опухла. Присутствует чувство жжения языка и неба а так же вроде бы губы
ЛОР
Я согласна с коллегами что это не грибок, он обычно не ограничивается только языком, да и образуется налёты в виде островков а не сплошной. Нет и глосита , стоматита - воспаление слизистой оболочки языка и всей ротоглотки.
Рекомендую рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, и пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней, затем оцените своё состояниее. Конечно это не все лечение, но если заметите что состояние улучшается, тогда обязательно обращайтесь и к гастроэнтерологу или терапевту.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.В такой ситуации желательно сдать биохимический анализ крови базовые показатели, могут повышаться печеночные ферменты после приема антибиотиков, также давать жёлтый налёт.
Также возможно развитие кандидоза, для исключения сдается посев нагрибы из зева , а лучше общий посев из зева, он также покажет и грибы и другие микроорганизмы

Слилисьую обрабатывают ,смазывают раствором натрия тетрабората на глицерине 3 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер