Консультация инфекциониста /

Результат anti hbs (кол) — вопрос №1512518

Здравствуйте, есть вопрос по поводу анализа. Хотел вакцинироваться от гепатита B, решил проверить антитела, результат 3.1 ( фото приложил).

Я понимаю что вакцинироваться нужно, но вопрос в другом.

1) Это антитела после прививки? прививался при рождение 3 раза. В сентябре сдавал обычные антитела были отрицательные, последний раз сдал месяц назад 6 июля, тоже отрицательно.

Но 4 июля был у парикмахера он меня немного зацепил машинкой и писали, что минимальный риск есть, могло ли это быть заражения и за месяц обрадоваться такие антитела? Или это все же вакцина

2) Если это все же вакцина, я понимаю что титров мало, но защищают ли они хоть как-то?

Доставать анализы пока не могу

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, перед прививкой нужно сдать антиHbcAg и HbsAg дополнительно, если они отрицательные, то это антитела от прививки и вам показана ревакцинация
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я сдавал месяц назад было отрицательно

Клиент
Ирина Владимировна, сдавал HbsAg
Инфекционист, Гепатолог
Значит это антитела после прививки, ревакцинируйтесь смело однократно
Клиент
Ирина Владимировна, доктор спасибо. Я писал что меня месяц назад немного поранили в парихмахерской, могли ли заразить и за месяц вот такое количество выработаться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такое не могло быть, инверсия с HbsAg на антиHbsAg не происходит так быстро с учетом инкубационного периода
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Получается это антитела с прививки
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) антител нет совсем, защиты нет. для уточнения сдайте ифа anti-hbbor-totak, если будет отрицательно, то вы не болели и нет иммунитета- привиться по полной схеме 0-1-6 мес и жить спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста разве 3.1 это совсем нет? И если если месяц назад меня поранили, могло ли за месяц образоваться это количество? Я сдавал в сентябрь и месяц назад HbsAg он отрицателен
Инфекционист, Гепатолог
менее 10 это отрицательный результат.
к ране это не имеет отношения
Клиент
Павел Андреевич, получается на данный момент у меня гепатита б нет и я никак не заразен?
Инфекционист, Гепатолог
получается что так
Инфекционист
Здравствуйте! Это не количество антител, а плотность среды, результат у вас отрицательный, иммунитета к гепатиту В нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста что значит плотность? Я не болен? И если если месяц назад меня поранили, могло ли за месяц образоваться это количество? Я сдавал в сентябре и месяц назад HbsAg он отрицателен
Инфекционист
Нет, вы не болеете. Анализ у вас отрицательный.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Марк, это отрицательный результат, у Вас нет антител к поверхностному антигену гепатита В, нет защиты.
Планово досдайте aHBcor-total, при отрицательном результате пройдите ревакцинацию по схеме: 0-1-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. Я получается не болен и не заразен?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, все верно, гепатита В у Вас нет.
Вам необходима ревакцинироваться.
Инфекционист
Здравствуйте!
Заражение в вашем случае практически невозможно, т.к. вы были вакцинированы ранее. Да, с возрастом количество антител может сокращаться (как у вас и произошло), но за счет иммунной памяти (т.е. при вакцинации формируется так называемые "клетки памяти") при контакте с вирусом концентрация антител быстро возрастает, защищая вас от инфекции.
Поэтому на сегодняшний день считается, что иммунитет после первичного трехдозового курса иммунизации сохраняется пожизненно.
Отсюда вопрос, зачем вам вообще нужна ревакцинация сейчас?
Ответ - если вы не относитесь к группе риска она вам не нужна! Также , если вы не относитесь к группе риска анализ на антитела рутинно сдавать не нужно! Именно так написано во всех нормативных документах (отечественных и зарубежных).
Многие врачи при этом почему-то при уровне антител ниже 10 (как у вас) прививают всех подряд, а не только группы риска ? хуже от этого не будет, конечно, но просто зачем и почему ?!
Короче, если вы не в группе риска (к ним относятся: медицинские работники, пациенты на гемодиализе, а также половые партнеры инфицированных вирусом гепатита В, иммунокомпрометированные лица и люди, живущие с ВИЧ), то вам не нужна ревакцинация. Если вас ревакцинируют, все же, то ничего страшного, НО! вам положено ввести одну дозу вакцины, а после провести контроль антител через 4-8 недель. И только по результатам этого анализа решать, нужно ли введение второй и третьей дозы.
NB!!! Но перед проведением ревакцинации нужно убедиться, что не наступило инфицирование, для этого сначала необходимо сделать анализ на поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg) и антитела к ядерному антигену вируса гепатита В (anti-HBc). Если результаты обоих анализов отрицательные, то можно ревакцинироваться.
Важно помнить, что вирус можно выявить не сразу после заражения. Ложноотрицательный анализ возможен, если момента инфицирования прошло менее, чем 30–60 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ. На данный момент я получается ни болен и не заразен?