Консультация гепатолога /

Подскажите по результатам анализов — вопрос №1512528

Добрый день. Наша бабушка три дня назад пожаловалась на периодические ноющие боли в правом и левом подреберье,темный цвет мочи и светлый кал. Подскажите по результатам анализов, на какой диагноз это похоже, какие дополнительные исследования нужно провести, какие лекарства рекомендуется принимать и какую соблюдать диету? Спасибо

Возраст: 87

Хронические болезни: Мерцательная аритмия (стоит кардиостимулятор), артрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
То, что вы описываете может быть при ЖКБ (когда камень перекрывает проток) или увеличение головки поджелудочной железы, или обострение панкреатита - УЗИ брюшной полости делали?
По анализам есть печеночное повреждение.
Сдать на вирусные гепатиты: HBsAg, anti-HCV, anti-HAV IgG и IgM., расширенный иммуноблот (на предмет аутоиммунных заболеваний).
Фиброскан для оценки фиброза и жира в печени.
Далее определяться с тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Сегодня постараемся выполнить УЗИ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у бабушке синдром выраженного холестаза и умеренное воспаление в печени, это может быть из-за камней в желчном или из-за опухоли в поджелудочной железе. Вам нужно пройти узи обп и проконсультироваться с хирургом
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У бабушки механическая желтуха (закупорка желчного протока по какой-либо причине, и вследствие этого нарушение оттока желчи). отсюда желтуха, кожный зуд, боль в подреберье.
Обязательно необходимо выполнить УЗИ ОБП и очный осмотр хирурга, решение вопроса о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. Сделали УЗИ, дали направление на госпитализацию.