Консультация терапевта /

Отказывают ноги — вопрос №2669385

Бабушка, 90 лет. Начала жаловаться на боли в тазобедренном суставе, мазали сначала мазями по типу долобене, диклофенак. Обезболивающее пила. Через неделю практически перестала ходить, говорит больно. Пропили немисил, слегка давал улучшение. Ходить стала очень плохо, только по стенке и шагами см по 10. Аппетита нет.
Вызвать можем только фельдшера но это прям хуже гугла вариант. Ехать отказывается. Поэтому решила проконсультироваться тут, что это может быть и как можно помочь. Может какие-то анализы сдать, что нибудь проверить? Вызывать платно врача очень дорого и хотелось бы тогда иметь на руках какие то данные.

Возраст: 90

Хронические болезни: Варикоз, гипертония. Инсульт.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Для начала рекомендую сдать развернутый общеклинический анализ крови ,
-биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,глюкоза),
-кровь на СРБ, ПСА,ревмопробы (АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота),
- общий анализ мочи.

Если выраженных отклонений не будет , и при условии отсутствия других противопоказаний ,можно попробовать назначить схему лечения в домашних условиях.
Но на данном этапе ,с учетом возраста,наличия хронических заболеваний ,отсутствия каких-либо обследований, это нецелесообразно.

Вызовите фельдшера -это лучше ,чем ничего. Как минимум ,фельдшер сможет исключить какое -либо острое состояние -патологический перелом и др.

Бабушку лучше не поднимать. Кладите судно,при необходимости.

Нимесил и другие НПВС не рекомендуется принимать дольше 3-х дней подряд .

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Большое спасибо за развёрнутый ответ. Ещё вопрос, меня очень беспокоит не навредили ли мы немисилом, может быть что то можно, нужно принимать после этого препарата?

Онколог, Терапевт
Можно ингибиторы протонной помпы ,например Нексиум (эзомепразол) 1 таб: принимать за 20 минут до еды утром натощак в течение 14 дней.
Если бабушка на боли в желудке не жалуется,думаю ,нимесил не навредил.

При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Делайте массаж ног бабушке для снижения рисков тромбообразования.
Не допускайте возникновения пролежней .

Могу еще чем-то помочь?
Клиент
На счёт питьевого режима ещё вопрос. Она жалуется на отёки которые усугубились после произошедшего в связи с чем отказывается пить. Ведь не от воды отёки то по большей части? Деувер 5мг утром решили принимать, пока анализы сдаём и тд, нормально ли?
Онколог, Терапевт
Отеки чаще возникают из-за дефицита белка.
Пить воду нужно , но если есть отеки ,тогда в умеренных количествах, по желанию.
Диувер подойдет.
+ сдать кровь на альбумин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки остеоартрита тазобедренного сустава.
Рекомендуется сдать анализы - ОАК, СРБ, б/х - общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор.
Провести, по возможности, рентгенографию тазобедренного сустава.
Прием НПВП возможен, но нужно сдать, в каком состоянии почки (то есть проверить уровень креатинина).

Ситуационно, если боль очень сильная, можно принимать обезболивающее, например, эторикоксиб 90 мг в сутки, под прикрытием ИПП, например, нексиум 20 мг утром.

Также показаны хондропротекторы - глюкозамин+хондроитин (артра, терафлекс) 1500 мг в сутки. Диацерин 50 мг по 1 т 2 раза в день, курс не менее 3 месяцев.

Можно делать легкую гимнастику, массаж.

Желательно, чтобы бабушку осмотрел ортопед или ревматолог
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая прием обезболивающих препаратов, желательно прикрывать слизистую оболочку желудка от их негативного воздействия.
Омепразол по 20 мг за 30 минут до еды два раза в день.
Желательно обезболивающие препараты не применять более пяти дней.
Для начало можно сдать минимальный анализы крови:
-развёрнутый биохимический анализ.
-ревматоидный фактор, мочевую кислоту, с-реактивный белок.
Желательно выполнить рентген тазобедренных суставов.
Передвигаться аккуратно и медленно, по возможности. Лёгкий массаж пойдёт на пользу.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая возраст и жалобы не исключается артроз тазобедренных суставов
Так же это может быть перелом шейки бедра,в этом возрасте очень велики риски
Из обследований рекомендуется сделать рентген или МРТ тазобедренных суставов
Из анализов:
Общий анализ крови
СРБ
Мочевая кислота
Д-димер
Ревматоидный фактор
Биохимический анализ крови

С результатами консультация трамватолога-ортопеда
В качестве обезболивания можно использовать аркоксиа 90 мг + нексиум 20 мг с целью гастропротекции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер .Когда у бабушки был инсульт? Какие препараты она принимает ? Какие цифры АД ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие жалобы на самочувствие сейчас сохраняются?