У ребенка во круг полости рта красные как прыщики

Добрый день ! Подскажите пожалуйста 🙏🏻 ребенку 1 год и 4 месяца появились красные пятна во круг рта. Переживаю что это герпис! Приехали в гости к бабушке у нее оказался герпис, через день у меня вскочил над губой, сегодня у супруга и малыша во круг рта краснота, не можем понять что это, герпис либо аллергия, второй день доем зодак ! Подскажите пожалуйста 🙏🏻 что делать

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям такие элементы не очень похожи на проявление герпеса, больше похоже на раздражительный дерматит.

Скажите пожалуйста, может ребёнок длительно сосал соску или размазывал еду по лицу накануне появления сыпи, есть ли сейчас повышенное слюноотделение?

Да, повышенное слюноотделение есть и у нас дома очень жарко 😓 ребенок бегает и потный , убавили батарее и все равно жарко очень

Да, прекрасно вас понимаю.
В таких случаях обычно волноваться не стоит, обычно при контактном разряжительном дерматите рекомендуют использовать крема с цинком (например, цикопласт b5, цикофальт, неотанин).
Так как цинк обладает противовоспалительным и подсушивающим действием.

Во время прорезывания зубов довольно часто возникают раздражения в области рта и щечек- это является нормальным процессом в раннем возрасте.
Поэтому перед выходом на улицу рекомендуют использовать колд крема защитные за 30 минут до выхода
если есть частое раздражение, сухость в области личика, то наносят крема-эмоленты(атопик, липобейз, эмолентум)

Екатерина, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Дарья, добрый день ! У нас дома еще очень жарко, сухой воздух, малыш бегает и потеет

Может еще по этому

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты, они увлажнят кожу

Добрый день! Спасибо большое

Здоровья и вашему ребенку 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: мороз, сухой воздух, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Добрый день ! Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.

Добрый день! Спасибо большое

Здравствуйте.

По описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, крем липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки на постоянной основе
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 3 раза в сутки на область раздражения при неэффективности возможно использование крема элидел 1% тонким слоем на область высыпаний 1-2 раза в сутки до 10 дней.

Спасибо большое

Рада была Вам помочь!)