Почему ребенок раньше мог остаться с любым взрослым кроме мамы, а в пять лет она перестала оставаться без слез с кем либо кроме мамы?
Здравствуйте, дочке 5 лет, с двух лет посещает детский сад, всегда спокойно оставалась в саду, дома с бабушкой и дедушкой, последний месяц как подменили. Ни с кем не хочет оставаться кроме меня. Плачет, тревожится. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Юлия, добрый день Давайте разберемся, что могло спровоцировать такую реакцию у вашей дочки.
В этом возрасте у детей часто проявляется сепарационная тревога, даже если ранее ее не было. Возможно, у девочки сформировалось новое понимание времени, и теперь разлука с вами кажется ей слишком долгой. Попробуйте создать ритуал прощания короткий, но теплый. Например, особое объятие или поцелуй в ладошку, который она сможет "хранить" до вашего возвращения.
Обратите внимание, не было ли в последнее время стрессовых событий в семье или садике. Даже незначительный конфликт с другим ребенком или изменение в режиме могло стать триггером. Поиграйте с дочкой в детский сад дома, пусть игрушки проигрывают похожие ситуации. Через игру дети часто проговаривают свои переживания.
Важно не поддаваться на слезы и не отменять свои планы из-за них, но и не игнорировать чувства ребенка. Сохраняйте доброжелательную уверенность "я обязательно вернусь". Можно завести календарь, где она будет отмечать дни до выходных.
Если ситуация не улучшится в течение месяца, возможно, стоит проконсультироваться с детским психологом очно . Но в большинстве случаев такая тревожность постепенно сходит на нет, когда ребенок убеждается в вашей надежности. Главное ваше терпение и последовательность. Вы справитесь!
Артур, добрый вечер, да, действительно, в июле немного поменялся график работы у меня, ранее мы жили с дочкой вдвоем, она ходила спокойно в детский сад, я ее забирала. В июле у нас закрылся сад на ремонт, к нам приехала любимая бабушка, а я стала работать не до 18:00 как обычно, а до 21:00, и вот в июле как раз и начались слезы, особенно в вечернее время с 17:00 до 21:00. В августе вот открылся сад и воспитатели не узнают мою дочь. Днем еще все хорошо, но ближе к 16:00 начинает плакать и сильно тревожиться, постоянно спрашивает, когда придет мама, через сколько
Теперь картина становится яснее. 😊 Видимо, для Вашей дочки эти изменения стали настоящим испытанием. Она привыкла к чёткому ритму –мама забирает из садика, вечером вы вместе и вдруг всё перевернулось.
Дети в этом возрасте очень чувствительны к распорядку. Ваше отсутствие вечером, особенно после долгого дня в саду, могло запустить тревогу: "А вдруг мама не придёт?" Даже любимая бабушка не заменяет маминого присутствия в такие моменты.
Что можно попробовать:
1.Чёткие ориентиры например, скажите: "Я приду после того, как ты поужинаешь" или "Когда стрелочки на часах встанут вот так". 2 Детям важно видеть "конец ожидания".
Маленький якорь – дайте ей что-то своё (платочек, брелок), сказав: "Это чтобы ты помнила – я скоро буду".
3.Ритуал перед расставанием – крепкое объятие, "секретное" слово или пять поцелуев в ладошку (как в книжке "Поцелуй в ладошке").
4.Обратная связь от воспитателей – попросите их мягко отвлекать её ближе к 16:00, например, поручить "важное задание" (полить цветы, помочь накрыть на стол).
Говорите уверенно: "Я обязательно приду. Ты в безопасности".
Это временно! Когда график стабилизируется и она убедится, что мама всегда возвращается, станет легче. Вы замечательная мама – просто сейчас ей нужно чуть больше уверенности.
Артур, благодарю Вас за развернутый ответ)
Был рад помочь 🙏😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть связано с перенесенным стрессом и кризисом.(нормальный период страха) Что -то предшествовало поведению ребёнка? Переезд, ваше отсутствие ? Конфликты в семье ?
Вашего внимания ребёнку хватает на ваш взгляд ?
Сам ребёнок как объясняет , что не хочет быть с другими ?
Сейчас сохраняйте спокойствие. Проводите с ребёнком время качественно , хотя бы 20-30 мин в день, всегда говорите , что вы вернетесь. Если оставляете ребёнка , он как быстро успокаивается?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. давайте разберём все возможные причины изменения поведения вашей дочки. В 5 лет дети переживают важный этап эмоционального развития, когда могут появиться новые страхи и тревоги. Возможно, у неё возникла повышенная привязанность к вам как к источнику безопасности в этом большом и иногда пугающем мире.
Могла сыграть роль какая-то стрессовая ситуация в садике - даже незначительный конфликт с другим ребёнком или замечание воспитателя, которое взрослым кажется мелочью. Дети в этом возрасте очень впечатлительны. Возможно, она стала более остро воспринимать разлуку с вами, осознав, что вы можете уходить надолго.
Иногда такие изменения связаны с переутомлением - слишком насыщенная программа в саду, недостаток сна, общее перевозбуждение. Физический дискомфорт тоже может проявляться таким образом - например, головные боли или другие недомогания, которые ребёнок ещё не может чётко описать.
Не стоит исключать и семейные факторы - возможно, в последнее время в семье были какие-то напряжения, даже не связанные напрямую с ребёнком, но повлиявшие на её ощущение безопасности. Или она могла начать ревновать вас к работе или другим делам.
Иногда дети таким образом проверяют границы - неосознанно пробуют, можно ли слёзами изменить ситуацию и добиться большего внимания. Важно сохранять спокойствие и доброжелательную твёрдость.
Попробуйте ввести маленькие ритуалы прощания, которые дадут ей ощущение контроля над ситуацией. Можно оставлять ей "частичку себя" - например, ваш платочек или специальный брелок. Играйте в игры, где герои ненадолго расстаются и потом обязательно встречаются.
В большинстве случаев такая тревожность постепенно проходит, когда ребёнок убеждается в вашей надёжности и постоянстве. Главное - ваше терпение и спокойствие. 😊
Кристина Айговна, добрый вечер, да, действительно, в июле немного поменялся график работы у меня, ранее мы жили с дочкой вдвоем, она ходила спокойно в детский сад, я ее забирала. В июле у нас закрылся сад на ремонт, к нам приехала любимая бабушка, а я стала работать не до 18:00 как обычно, а до 21:00, и вот в июле как раз и начались слезы, особенно в вечернее время с 17:00 до 21:00. В августе вот открылся сад и воспитатели не узнают мою дочь. Днем еще все хорошо, но ближе к 16:00 начинает плакать и сильно тревожиться, постоянно спрашивает, когда придет мама, через сколько
Вот и ответ. Изменился режим, идет адаптация. Все обязательно наладится, нужно время и терпение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно в саду или дома произошли какие-то перемены (новый воспитатель, переезд, рождение ребенка у знакомых), которые вызвали тревогу. Постарайтесь мягко поговорить с дочкой, расспросить, что её беспокоит, чего она боится. Может ей просто нужно больше вашего внимания и уверенности в том что вы всегда вернетесь. Скажите пожалуйста как проявляется плач, в какие моменты он возникает? Изменилось ли что-то в её общении с другими детьми или взрослыми?
Яна Алексеевна, добрый вечер, да, действительно, в июле немного поменялся график работы у меня, ранее мы жили с дочкой вдвоем, она ходила спокойно в детский сад, я ее забирала. В июле у нас закрылся сад на ремонт, к нам приехала любимая бабушка, а я стала работать не до 18:00 как обычно, а до 21:00, и вот в июле как раз и начались слезы, особенно в вечернее время с 17:00 до 21:00. В августе вот открылся сад и воспитатели не узнают мою дочь. Днем еще все хорошо, но ближе к 16:00 начинает плакать и сильно тревожиться, постоянно спрашивает, когда придет мама, через сколько
Изменения в графике и появление бабушки могли нарушить привычный уклад жизни дочки, вызвав тревогу. Покажите ей, что несмотря на изменения, ваша любовь и поддержка неизменны. Попробуйте чаще обнимать и говорить, как сильно вы её любите. Создайте предсказуемый вечерний ритуал, например чтение книги, спокойные игры, это поможет ей почувствовать себя в безопасности. Рекомендую книгу "Привязанность" Петрановской, она поможет лучше понять потребности ребенка.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но вот в возрасте примерно 5 лет у ребенка могут появляться страхи, связанные с потерей мамы, они бояться, что мама уйдет, умрет, некий сепарационный страх, что она останется без вас, мама исчезнет. И этот страх нормативный, возрастной, он пройдет. Тут главное, не стыдить, а отнестись с пониманием и заботой, разделяя его с малышкой.
Также может быть девочка пережила какую-то стрессовую, травмирующую ситуацию, и теперь вы выступаете неким гарантом ее безопасности, ее оплотом, она только на вас возлагает надежды на защиту. Может быть, что то ее напугало
может быть каеи то изменения в саду произошли, здесь и с воспитателем нужно поговорить. Все ли там по -прежнему, не замечали ли они каких то изменений в дочке? В ее общении с ребятами? Может быть, что то на занятиях произошло или в режимных моментах?
Бывает, что взрослые не придают значения,а у ребенка негативный опыт фиксируется.
Поговорите с малышкой, задайте ей вопросы в теплой беседе перед сном, когда идете с прогулки, едете в машине.
Если бы твоя кукла пошла в садик, что бы ей там понравилось? А что бы испугало?
Тебе бывает в саду грустно? А с бабушкой, дедушкой? Раньше ведь было весело, что случилось?
Почему тебе со мной лучше, чем везде? Ты чего то боишься?
Что -то может случиться, если меня не будет рядом?
Бывает ли, что кто-то говорит тебе обидные слова? Когда это было?
Вот примерно в таком ключе поспрашивайте, возможно,дочка вам откроется.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот ключевые моменты для понимания:Возрастная особенность: В 5 лет дети часто испытывают сепарационную тревогу (страх расставания), связанную с формированием личности и зависимостью от родителей. Однако ранее ваша дочь справлялась с этим значит, сейчас что-то изменилось.
Причины возможной тревоги:События в семье: Были ли перемены (переезд, смена детского сада, конфликты)? Даже незаметные для взрослых события могут напугать ребенка.Реакция мамы: Как вы реагируете на её слёзы? Чрезмерное сочувствие или поспешное возвращение могут усилить страх.Детский сад: Есть ли там стрессовые факторы (конфликт с воспитателем, травля, частые болезни)?Отношения с бабушкой/дедушкой: Не изменились ли их взаимодействие с внучкой? Возможно, ребёнок теперь больше привязан к вам из-за сравнения.Что делать:Попробуйте выяснить, что именно её пугает (играйте в «что если»: А если бабушка возьмёт тебя в парк, ты будешь грустить?).Сохраняйте спокойствие, когда оставляете её: не затягивайте прощание, но и не скрывайте эмоции полностью. Обратите внимание на своё поведение: не демонстрируйте своей тревоги (Мне тоже будет грустно, но мы вернёмся к вечеру).Были ли в последнее время значимые изменения в жизни семьи?
- Как именно реагирует ребёнок в детском саду (плач, истерики, затишье)?Как ведут себя бабушка и дедушка: не слишком ли резко сократилось их общение с внучкой?Это поможет уточнить причины и найти решение. Если тревога сохранится, стоит обратиться к детскому психологу.
Добрый день, Юлия!
Были ли какие-то стрессы, переживания у дочки месяц назад? Возможно, был какой-то стресс в детском саду или с близкими, которые повлияли на дочку и теперь она боится потерять Вас, переживает, что Вас не будет рядом, а Вы её поддержка, защита. Она могла испугаться, когда Вас нет долго рядом, поэтому так себя ведёт.
Вы задавали вопрос дочке, почему она боится остаться без Вас? А такое уже было?
Наталья Андреевна, здравствуйте, я предполагаю, что дочка стала волноваться из-за того что я стала работать на 3 часа дольше обычного, так как приехала бабушка, моя мама. Бабушка месяц живет с нами и вот ровно месяц дочка очень грустит, когда меня нет. На выходных мы проводим вместе время, гуляем, играем. Я предполагаю, что возможно она грустит, так как у нас с бабушкой отличаются характеры и модель поведения и ей привычнее быть со мной. Но раньше не было такой проблемы. Доска спокойно оставалась и с бабушкой и с дедушкой . Сейчас она готова оставаться с бабушкой только если приедет дедушка, а дедушка работает. Но при этом бабушку она любит, бабушка любит ее, но оставаться не хочет, на вопрос почему, говорит, хочу к тебе, хочу чтобы ты рядом была и никогда не работала
Здравствуйте, Юлия! В первую очередь надо обратить внимание на стрессовую ситуацию, с которой ребёнок столкнулся около месяца назад. Что могло произойти, по Вашему мнению?
Возможно, ребёнок чего-то испугался, теперь чувствует себя незащищённым.
У детей в этом возрасте образное мышление, поэтому может быть такая реакция на длительное отсутствие мамы (нет процесса сепарации, ещё очень нуждается в Вас), страх, стресс, тревожная обстановка в семье. Нервная система ребёнка ещё незрелая.
Сейчас для стабилизации рекомендую убрать мультики с негативным окрасом, сократить время просмотра любых мультипликации, убрать гаджеты, установить чёткий режим.
И обратите внимание, что слишком много положительных эмоций тоже перегружает нервную систему ребёнка
Здравствуйте, Юлия, что-то скорее всего произошло, был какой-то стресс фактор. Что в последнее время происходило в садике? не было каких-либо ситуаций между детьми и дочкой, между воспитателями и дочкой или другими людьми в садике и дочкой? были ли какие-то проблемы, стрессоры дома, в семье, в отношениях между взрослыми, или между дочкой и взрослыми? здесь нужно понять, что привело дочку в такое состояние. В силу возраста, спрашивать открыто у неё не получится - например, "что с тобой случилось?", она не ответит и это нормально - у дочки ещё не развит словарный запас и саморефлексия, она не сможет объяснить. Как дочь спит? как кушает? с кем может контактировать и как?