От ребенка пахнет потом
Сыну 5 лет,недавно положила голову ему на руку и услышала запах пота,этим летом были в отпуске,там жара,запаха от него не было,сейчас находимся в деревне у бабушки и в баню ходит раз в три дня,мальчик он у нас подвижный,может быть из за этого?Кушает очень плохо,мясо не ест совсем,сладкое ест,но в меру,рост 120 и вес 21 или 22кг,в ноябре лечили зубы под наркозом,перед операцией сдавали анализы,все было в порядке,из витаминов принимает витамин Д и омегу,подскажите,что это может быть?уже начиталась страшилок в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей вашего возраста такое бывает, так как начинается запускаться гормональный фон( меняться), может появляться запах пота.
С профилактикой сдать :
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы да
- исключить половое развитие- ЛГ, фсг, тестостерон
- Ферритин и вит д.
- активацию надпочечников- актг , кортизол.
Рост и вес по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рост выше среднего, какой рост родителей? Всегда ли рос с опережением?
Вес средний.
Запах пота у детей до старта полового развития может появляться по нескольким причинам:
- активация надпочечников (вариант нормы), тогда может наблюдаться запах пота, появление акне, усиление жирности головы.
- преждевременное половое развитие. Тогда наблюдается ускорение роста, увеличение яичек, появление оволосения (лобкового/подмышечного).
- нарушения в диете . Это возможно при большом количестве белковой еды в рационе, сладостей.
В подобных случаях достаточно первично осмотра эндокринолога (оценка кожи, полового развития, рациона)
Здравствуйте,он и родился крупный 60 см и 4 кг,у мужа рост 175 у меня 160,оволосенения нету,яички в порядке,запах только подмышками и то если не принюхаться не услышишь его
Тогда в подобных случаях это вариант индивидуальной нормы.
И обычно рекомендованы общие правила гигиены (ежедневный душ или чаще при необходимости), сбалансированный рацион, использование дезодорантов при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост и вес у мальчика в средних значениях для его возраста
Как раз в возрасте 5-6 лет у деток начинают активироваться надпочечники, которые в свою очередь заставляют работать апокриновые железы находящиеся в основном в области подмышечных впадин
Это является вариантом нормы, так как ребенок растет.
В подобных ситуациях рекомендуется ежедневный душ с применением мягкого детского мыла и сменная одежда по потребности
По данным анализов наблюдаются косвенные признаки обезвоживания, они могут быть связаны с недостаточным питьем воды накануне сдачи анализа
А так же, повышение базофилов и незрелых гранулоцитов может указывать на остаточные проявления после перенесенной инфекции или аллергической реакции, то есть на восстановительный процесс