Консультация терапевта /

Слабость после непонятной инфекции — вопрос №1512668

Добрый день! Подскажите пожалуйста , очень переживаю . В четверг заболел сын, температура 37,5-38,8. Два дня без симптомов , кроме головной легкой боли, на третий день однократно вырвало, жидкий стул ( пару раз). Врач диагностировал орви с кишечным синдром . В субботу так же стало нехорошо мне . Слабость, немного болела голова , неприятные ощущения в горле и носу, подташнивало, но не рвало и многократная диарея, темп норма . В воскресенье диареи не было . Темп у сына пришла в норму , у меня так и не поднималась . Сейчас беспокоит слабость сильная. И переживаю , в Москве ходит менингит, очень переживаю не он ли это ?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Слабость бывает из-за диареи. Так как теряется микроэлементы. В таких случаях рекомендуется употребление минеральной воды для восстановления баланса.
Витамин д 2000 ме ( 4 капли) ежедневно.
Жидкий стул прекратился?
Для менингита нехарактерно только слабость. Там более серьезные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, диарея у меня была в воскресенье , раз 5-6. Вчера уже не беспокоило, немного только неприятные ощущения были в Желудке.у сына поноса как такового и не было . Пару раз сходил жидко , и один раз рвало в субботу. И после не было . М темп пришла в норму
Терапевт
Тогда больше отдыхать, добавить минералку и витамин д .. убрать молочные продукты на время.
Если будет жидкий стул, то рекомендуют прием энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в лечение 7 дней.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, энтерол пила в воскресенье и вчера . Спасибо! А то очень перепугалась. Педиатр обмолвилась между делом , что в Москве менингит и стало очень страшно
Терапевт
Тогда энтерол продолжайте. Здоровья вам и вашей семье ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , это не характерные симптомы для менингита, астенический синдром после болезни и диарее с диареей теряется соли, электролиты по этому слабость, вам необходимо наладить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, аскорбиновая кислота 500 мг в день, для восстановления микрофлоры кишечника- максилак 1 кап в день 10 дней, щадящее питание диета 4 стол по Певзнеру ( исключить пока молоко, свежие овощи и фрукты) во время еды панкреатин 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, сколько лет ребёнку? Какое лечение получал? Признаки астено-вегетативного синдрома после инфекции. Питьевой режим увеличили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенку 13 лет. Лечение : сбивали темп, выше 38,5 ибупрофен 400 мг . Обильное питье, энтерол, диета.
У него нет такой слабости , как у меня. Уже бодрый. Температура держалась с четверга по субботу ( в субботу была самая высокая за эти дни 38,8. В этот же день его вырвало разово и был жидковатый стул пару раз , к вечеру уже температура стала 36,1 на ибупрофене) и больше не поднималась, никаких нет больше проявлений.
А у меня не было температуры и рвоты, тольлк диарея раз 5-6, голова немного болела , подташнивало пару дней . Симптомы ушли, а вот жуткая слабость и немного побаливает голова
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не менингит. Сейчас рекомендую любой поливитаминный комплекс на 2 недели для преодоления слабости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Диагноз вам выставлен правильно.
Это орви с абдоминальным синдромом.
Причём у обоих в легкой форме.
Астения вирусная какая-никакая быть должна.
Пройдёт в течение недели.
С менингитом все намного серьезней:упорные головные боли,неснижаемая температура,светобоязнь.
Так что это не он
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Сильная слабость характерна после перенесенной вирусной инфекции, тем более с диареей- потеряли важные витамины и микроэлементы.
Слабость может сохраняться до 2 недель.
Не переживайте это не симптомы менингита.
В настоящее время Вам и сыну рекомендую- адекватный питьевой режим ( 30 мл/кг), витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд, линекс1 к *3 рд - для восстановления миклофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спастбо большое . Подскажите пожалуйста . Я курсом даю детям и себе витамин д и омегу два раза в год. Мы пили весной. Сейчас тоже д можно повторить?
Кардиолог, Терапевт
Да конечно! Добавляйте Д витамин - быстрее восстановитесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас можно Магне В6 курсами по 2 недели (каждый месяц в течение хотя бы полугода), витамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, отдых, полноценный сон, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).