Консультация детского хирурга /

Боль в заднем проходе у ребёнка — вопрос №1512671

Здравствуйте, ребёнок переболел вирусной ангиной, во время болезни один раз был очень крутой стул, в большом количестве, после этого дочь расплакалась и сказала что болит очень попа. Я подмыла и помазала бепантеном, на след день боль отпустила, потом от температуры ставили свечку с парацетамолом, дочь кричала что у неё горит попа и всё болит, через пару дней она сходила в туалет, абсолютно нормально, но очень испугалась, сказала, что это огромные какашки. С тех пор перестала ходить в туалет, начала терпеть и говорить что ей очень больно, держится за попу, ночью не могла уснуть, сделали клизму микролакс, у малышки случилась истерика, она терпела как могла, кричала что ей страшно и больно, но сходила, через пару дней я усадила её на горшок, она плакала, но с трудом не много сходила, опять жалуется на попу, что болит, что она боится, сегодня 3 день с момента последнего похода в туалет, говорит опять что болит и ей страшно.
Детский хирург в отпуске до сентября, проконсультировалась сама со взрослым врачом, сказал ставить свечи с облепихой, крем травокорт, клизму не ставить. Я даже не знаю как ей эту свечу поставить, не дается. Подскажите пожалуйста, что делать
Ребёнку 3.6 года

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Возможно была трещина слизистой ануса и болевые ощущения у ребенка при этом

При наличии задержки стула, можно дать ребенку Форлакс детский по 1 пак. утром, натощак

Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня

При длительном отсутствии стула консультация, осмотр ребенка педиатром, детским хирургом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, дочь сейчас совсем чуть чуть сходила очень жидко, и пукает жидким прям, что делать? Нужно ли слабительное давать?
Педиатр
Если сейчас жидкий стул, в таком случае Форлакс принимать не нужно
Детский хирург, Хирург
Олеся, здравствуйте.
По всей видимости у ребенка анальная трещина.
От того и боль, от того и задерживание стула (что еще больше усугубляет запор и еще сильнее травмирует трещину!)
Я напишу то лечение, которое назначил бы своим пациентам:
1. Обильное питье.
2. Дюфалак по 5 мл 2-3 раза в день.
3. Исключить туалетную бумагу, подмывать водой.
4. Сидячие ванночки с ромашкой - ежедневно.
5. Мазать местно или Солкосерил или цинковую мазь по 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а можно ли давать форлакс? И сейчас ребёнок бегает к горшку, видно что хочет какать, но не садится, убегает в слезах, ждать пока слабительное будет действовать или что делать?
Клиент
Керим Хакимович, и свечку с облепихой можно поставить или не надо
Детский хирург, Хирург
Необходимо минимизировать контакт с попой - свечи, клизмы, трение.
Если видите, что не может, к сожалению придется ехать в больницу для опорожнения кишечника (большие комки кала мы убираем пальцем) и после этого проводить лечение.