Прищик на соске
здравствуйте. в год и 2 ( но прищик появился ранее года и 2 месяцев )уже писала сюда на форум , но решила еще раз узнать . Был вот такой прищик не болел и не беспокоил ( фото 1 без кофты) , ( у меня сейчас дочке 1 год 8 месяцев но ситуация такая фото 2 розовая кофта ) трогаю не плачет , но он поменялся , не пойму это красный ? и как быть ? в городе у меня нет детского хирурга(( помогите пожалуйста. прилагаю вторую сисю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки закупорки желез Монтгомери, такая киста может увеличиваться и потом самостоятельно вскрываться. Главное самим не давить, не травмировать, чтоб не было воспаления. По фото кроме увеличения размеров не вижу признаков воспаления (покраснение, отек вокруг, болезненность).
а почему столько времени , она не вскрывается ( я переживаю
я понимаю , что с увеличение растет мой ребенок , соответственно и этот прищик растет …
а обрабатывать чем- то нужно ? я пару раз мирамистином брызгала
и подскажите , а рядом прищики это тоже такие же кисты ?
Она может вскрыться даже в период полового созревания.
Если сильно волнуетесь, можете тогда сходить на очный осмотр и попросить доктора в стерильных условиях вскрыть. Но лучше ждать, когда само вскроется.
Можно пару дней наносить мазь левомеколь.
Да, верно, рядом тоже такие железы
а то что оно до года было еще а сейчас уже почти 2 года , этот период долгий без вскрытия ничего?
Они могут долго существовать, главное, чтоб не воспалялись
я как раз и боюсь вскрывать , он безболезненный , только немного увеличился и всё, вроде не краснеет .
и переживаю , оно не опасно ? что столько желез есть у нее на двух сисей ?
а как понять , что воспаляется ?
Это нормально, не переживайте, лучше не трогать, если не беспокоит.
При воспалении она резко увеличится, покраснеет кожа над ней, появится отек и будет неприятно при надавливании.
она периодом ее сама трогает и все , когда без майки .
Лучше, чтоб не трогала, так как это может спровоцировать воспаление (травматизация).
и если начнет воспаляться , то уже идти к врачу и тогда он что делать будет ?
При воспалении вскроют и назначат перевязки, все быстро заживет.
блин , а я когда купаю я ее тру рукой , больше не буду
Да, так делать не стоит
я по фото не травмировала ее?
если по фото посмотреть где в розовой кофте ( там в центре красноватое , вот и страшно мне
Явно не вижу, но левомеколь можно прикладывать пару дней - она может немного уменьшится
Но по фото оценить, конечно, сложно, сами понимаете
это чисто на эту намазать и всё ?
Да, верно, просто сверху пару раз в день
а хуже не сделаю ?
простите за дурные вопросы , но боюсь ..
Мазью? Нет, не сделаете. Я поэтому и говорю, что по фото точно сказать есть покраснение или нет сложно, если станет хуже, значит воспаление есть и надо на очный осмотр
а это надо очный осмотр детского хирурга ?
Да, именно детского хирурга
я еще фото 4 добавила без вспышки
Да, посмотрела, пока все без воспаления, просто содержимого стало больше и она увеличилась
простите , еще посмотрите , под другим ракурсов сфоткала .. 5 фото
подождать ?
спасибо большое вам )
На последнем фото небольшое покраснение есть, но пока ничего страшного. Попробуйте левомеколь пару дней, если покраснение станет больше вокруг, то тогда надо очно смотреть
Пожалуйста, будьте здоровы!
сегодня на очном осмотре были , врач сказал , что когда корочка станет желтоватой , взять зубочистку и в йод и аккуратно точку поставить , для чего скажите ?
Очень странная рекомендация. Не поддерживаю
ждать когда вскроется ?
Либо ждать, либо вскрывает детский хирург и никак иначе. Советовать такое делать дома - это очень очень вредный совет
а сколько еще надо ждать , чтобы врач вскрывал ?
если уже больше года около года точно уже ничего?
Точно ничего вплоть до полового созревания
а это лет до 9 ничего трогать ?
если сам не вскроется ?
а подскажите , чем это опасно?
Ничем не опасно, кроме случаев с воспалением. Это единственное, что может с такой кистой случиться
а если воспаление , то сразу к врачу и вскрывать , и тогда ничего не опасно?
извините переживаю очень ( .
Да, верно, если воспалится, то сразу на осмотр, кисту вскроют, назначат перевязки, все быстро заживет и проблема уйдет
и ответьте еще на вопрос , вы написали «Точно ничего вплоть до полового созревания» , это до 8-13 лет трогать не надо если сам не вскроется или не воспалиться ?
Да, даже лет до 15, обычно к этому времени само вскрывается
врач на осмотре вчера сказал , что лучше не вскрывать , это все таки ареола .
Я лично тоже считаю, что если нет особых показаний, то не надо вмешиваться
о блин ( а у нее там еще маленькие на двух сисях , это тоже они? и подскажите , а связи с чем это у нас ? у кого не спрошу ни у кого нет (
все тогда йод отставляю , а то меня тоже насторожила эта затея
Это особенность протоков железы, они бывают очень узкими и из-за этого секрет железы закупоривает их, поэтому у ребенка будет склонность к таким кистам, это не страшно.
Анатомия такая
а от меня она не могла взять такое , у меня тоже они на ареоле есть
я нечаянно 1 раз в возрасте 13 лет выдавила и от туда как с прыщика было
Да, вполне, может быть наследственная предрасположенность. Тогда тем более не переживайте, вам знакомы такие кисты не понаслышке) да, белое отделяемое оттуда - это секрет железы, не гной
последний вопрос , это оно же ,я фото своей ареолы скинула
спасибо)
Да, так и выглядят они у взрослых женщин. Все верно
огромное спасибо , это у меня ю
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото это закупоренные железки монтгомери (одна большая и две маленьких) , такое бывает у детей, как правило они проходят сами, главное следить, чтоб не было воспаления (покраснения, отека, болезненности). Сейчас по фото я не вижу признаков воспаления.
а вы все фото 5 штук просмотрели ?
Да, все фото я посмотрела, но фото конечно всю картину не передаёт. Если вы сами видите, что есть небольшая краснота, то можно наносить мазь банеоцин или левомеколь 2 раза в день.
Наверно таким образом хирург думает, что образование быстрее вскроется, но я в этом смысла не вижу, если уж и вскрывать образование, то это должен делать сам хирург, а не вы зубочисткой.
да я просто читаю , что он должен сам вскрыться , лучше вообще не лезть сюда
Да, правильно думаете
а сколько еще ждать , чтобы он сам вскрылся ? и когда необходимо идти к врачу , чтобы он вскрывал ?
Сколько ждать никто точно не сможет сказать, необходимо идти к хирургу, если возникнет воспаление. В медицине нет ничего точного, все очень индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях отмечается закупоренный проток.
Признаков нагноения и воспаления нет.
Лечения обычно никакого не требуется.
Во время одного из купаний прорвется самостоятельно.
На что обращать внимание: шишка стала ощутимо больше и болезненная - тогда надо будет вскрывать
Чисто теоритически, чтобы кожа стала потоньше за счет хим.ожога и быстрее вскрылся.
Я первый раз про такой метод слышу
лучше подождать когда сам вскроется ?
наблюдать когда вскроется и все правильно , больше ничего не делать , а когда вскроется примерно ?
Вскроется в любой рандомный момент. От йода вреда не будет, но и самостоятельно зубочисткой тыкать я бы не стала
спасибо 😌