Консультация хирурга /

Новообразование в верхней части половой губы — вопрос №1512711

Добрый день, неделю
Назад обнаружила новообразование в верхней части большой половой губы . Гинеколог сказала что это не по ее части ,по гинекологии у меня все ок! Сделала узи и вот что написала : гипоэхогенное новообразование с четкими неровными контурами отгибающем кровотоком . Отправила к хирургу на пункцию . Сказала что на липому или атерому не очень похоже . Что это может быть , не подскажете ? Оно не болит .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Натали
Образование Вас как-то беспокоит клинически? Прикрепите пожалуйста фото образования, чтобы понимать локализацию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, никак не беспокоит . Фото загрузила
Хирург
Натали, а есть возможность сделать фото самого образования, чтобы понять его локализацию
Оно ближе к анусу? Внутри или снаружи?
Клиент
Ольга Юрьевна, в верхней части губы ,ближе к лобку
Хирург
Похоже на атерому или кисту потовой железы по узи.
Можно её пальцами захватить?
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила . Размер 13 на 8 , ближе к лобку
Хирург
Это мм, не см. Оно маленькое. Нужно убирать с последующей гистологией. Убирать полностью. Не вижу смысла пункций предварительных
Клиент
Ольга Юрьевна, не получается прям только ее , только если с губой . Скажите пожалуйста когда это не может быть злокачественной опухолью , саркомой там или карциномой …
Клиент
Ольга Юрьевна, злом не может быть , очень переживаю
Хирург
Натали 13 на 8 мм, это очень маленькое образование. Почему с губой я не понимаю. Сделайте пожалуйста фото, просто не понятно так
Клиент
Ольга Юрьевна, дак ее так не видно , она внутри в самом начале губы прощупывается . Ближе к лобку . Прямо вот внутри внутри . Я сначала вообще подумала что это лимфоузел, на ощупь очень похож . Может чуть тверже
Хирург
Натали, я очень сомневаюсь, что это онкология. Более вероятно доброкачественная киста. Сделайте для надёжности пункцию под узи контролем, а потом по результатам удалите
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста, само заключение узи и эхограмму узи, если есть
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Прикрепилась только эхограмма, прикрепите пожалуйста ещё протокол, где размеры и фото самого образования, если его не видно отметьте маркером место на фото
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Образование маленькое, возможно атерома, с ещё не плотносформированной капсулой, может быть киста круглой связки матки, связка как раз имеет прикрепления в области больших половых губ.
Образование нужно удалить у оперирующего гинеколога с последующей гистологией, ни о каком иссечении участка губы, не идёт речь, через небольшой разрез будет вылущено только образование.
Ничего страшного злокачественного исходя из данных узи нет.
Здоровья Вам
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото и исследования
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Я вам рекомендую обратиться к оперирующего гинекологу для удаления образования с гистологическим исследованием!
Клиент
Вера Вячеславовна, а зло не может быть ? Ваше мнение ? Я вчера у онколога была , он сказал что в таком месте навряд ли .
Клиент
Вера Вячеславовна, само не рассосется ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нужно очно видеть и пропальпировать чтобы понять что это и назначить адекватное лечение! Сидеть и ждать что рассосётся не надо!
Хирург
Здравствуйте.
Если образованию только неделя, то страшного (о чем Вы думаете) быть не должно.
Если врач УЗИ не может определиться с заключением, то стоит Вам обратиться у онкологу гинекологу.
Пусть смотрит и наверняка что то подскажет - или пункцию или полное удаление образование с проведением его гистологического исследования.
А так только гадать будем.
Я например если думаю о воспалительном образовании, то можете пока наносить на него Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день, вчера была у онколога , поставил предварительно фиброма верхней части Лона. Сделали пункцию . Жду ответ . Как думаете может быть фиброма в таком месте? И нельзя ли ее спутать по узи с чем то плохим ? Сказали что кровотока нет и катается
Хирург
Раз нет кровотока, то это или атерома или фиброма.
Но гадать не будем, давайте дождемся результата пункции.
Фиброма может быть где угодно.
УЗИ это еще не диагноз, доктор только высказывает свое предположение что это может быть.
Окончательно установить диагноз сможет или пункция, а еще точнее - гистологическое заключение удаленного образования.