Повышенный гормон Анти-ТПО

Задавала анализы. Показатели выявляли повышенный гормон Анти-ТПО 53,95. Что делать? Какое обследование надо пройти или какое лечение нужно будет пройти? Подскажите пожалуйста

Хронических заболеваний нет
28 лет

Здравствуйте!

Ат тпо-это не гормон,это антитела. Которые показывают риск развития аутоиммунного тиреоидита (аит)или уже его наличие.

Необходимо сдать ст4,ттг. Если они в норме,то вы просто носитель антител, есть риск развития АИТ,но когда он разовьется или случится ли это -никто не скажет.

Если же ттг выше нормы,тогда данная картина говорит об аутоиммунном тиреоидите гипотиреозе. Тут мы учитываем уровень ттг и планируется ли беременность, самочувствие пациента-для решения назначения гормонотерапии.

Так же для щж важно держать Витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме. С ферритином сдать оак,срб для достоверности.

Принимать селен 100 мкг 1 т в сутки 2 мес 2 раза в год.

Пройти узи щж для выявления/исключения образований щж