Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома пролактин — вопрос №1508165

Здравствуйте.подскажите, пожалуйста, пытаюсь похудеть безрезультатно. всю жизнь вес 94 кг( рост 172 ог 100 от 90 об 120) 5.5. лет назад после кесарево похудела до 80 кг , 2 года кормила, через 2 года за 1 год вернулся вес до 94 кг, выросло 2 узла миомы, галактоцеле подмышкой, участились случаи мигрени( было раз в 4 месяца, стало раз 1.5-2 месяца) , месячные как лило с 12 лет , так и льет 4 дня , идут 7 дней(заметила что во время месячных худею, за 7 дней может и 3 кг уйти, но до следующих мс вес возвращается), прыщи на скулах частое явление, волосы ниже плеч не растут, лезут умеренно. совсем пропало желание, смазки нет вообще, без конца используем смазки, но это мучение, все впитывается за секунды. врачи сажают на диету, но я ем мало, хожу 5-8 тыс шагов в день, 2 раза в неделю фитнес, не ем после 7, за миомой говорят наблюдать, сама хожу сдаю анализы, очень хочу похудеть и с мужем постель наладить. мазок в норме, анализ не дали на руки.

Возраст: 34

Хронические болезни: синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно половые гормоны оценить, учитывая высыпания, замедление роста волос на голове, сухость слизистой) на 2-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

И так как есть лишний вес рекомендую пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Если есть, можно добавить гипогликемические препараты, это поможет похудеть, если диета и спорт не помогают.

Обильные менструации может давать аденомиоз и лишний вес. Жировая ткань - это субстрат для образования эстрогенов. Чем больше жировой ткани, тем относительно выше эстрогены и больше риск развития обильных менструаций, кровотечений (гиперплазия эндометрия).
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, я скинула анализы там день цикла указан, я сдавала исходя из рекомендаций, повышен пролактин, глюкотолерантный тест делала во время беременности, он был в норме, сахар сдаю раз в пол года, у папы 2 диабет, всегда в норме.
( прошу прощения , обрезалось криво. анализы сданы на 4 день мс. все свежие. 1 анализ сдан на 21 день цикла( прогестерон эстроген)

Акушер, Гинеколог
Эстрадиол нужно тоже на 4 день цикла сдавать, на 21 день цикла его не информативно оценивать.
Пролактин Вы не прикрепили.
Глюкозотолерантный тест в беременность это хорошо, но Вы сейчас не беременны и у Вас снова вес прибавился, поэтому рекомендую тест пересдать.
Результат Глюкозотолерантого теста может меняться, если меняется вес, питание.
Клиент
Екатерина Владимировна, пролактин в 1 анализе с инсулином. -649,5. получается необходимо на 5 день сдать эстрадиол и глюкотест?
Акушер, Гинеколог
Пролактин у Вас если в мМЕ/л, тогда этот показатель в норме.
на 2-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.

Глюкозотолерантный тест можно в любой день цикл пройти.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В семье есть у кого-то сахарный диабет? По УЗИ есть небольшие миомы и эндометриоз, они требуют планового УЗИ 1 раз в год. Раз есть обильность выделений, можно рассмотреть вариант КОК (Силует или Жанин), либо спираль Мирена, но учитывая избыточную массу тела, лучше спираль. На инсулинорезистентность ещё не сдавали анализ? Что из препаратов сейчас пьёте? Как дела с давлением?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Про тест на инс-сть, впервые предложили здесь, у нас бесплатно не беременным не делают, на днях сделаю. У папы диабет 2 типа выявлен в 55 лет. По поводу спирали или кок, гинеколог говорила, что мне нельзя, так как у меня синдром жильбера 7/7, так ли это? Из препаратов пью только урсосан и хофитол курсами. С давлением проблем нет. Пульс 90 всегда, но и тут заставляют худеть, а оно никак
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае тест на инсулинорезистентность обязательно нужно сделать, если будут отклонения, то провести глюкозотолерантный тест с 75мг глюкозы. Мирену можно рассмотреть, синдром Жильбера не является противопоказанием, в инструкции это указано, так как эффект будет местный, в кровоток практически не всасывается действующее вещество. Из витаминов хорошо добавить препараты, содержащие мио-инозитол, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца, есть исследование о положительном влиянии этих препаратов на массу тела